Как узаконить автопарковку у своего дома

Сегодня актуальным и проблемным является не только квартирный вопрос, который «губит» людей, но и парковочный — припарковать свою машину возле дома становится всё сложнее. Как же в соответствии с законом узаконить автопарковку около дома?

Организация и оборудование автопарковки — дело хлопотное.

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме (более 2/3 голосов).

Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещении (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).

Следовательно, установка ограждении на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкции, реконструкция благоустройства с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких домов, необходимо совместно с управляющей организацией или администрацией  привлечь собственников других домов к выполнению мероприятий по организации совместной парковки, либо определению территории парковки для каждого отдельного дома по отношению к совокупной площади.

Собственники помещений в многоквартирном доме дли организации парковки (автостоянки) должны придерживаться определенного законом алгоритма действий) для чего необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Провести зонирование придомовой территории с целью определения возможности организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (мусоросборники, пожарный, снегоуборочный и т.д.) и применением необходимых разрывов от сооружении для хранения автотранспорта до объектов застройки в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (таблица 7.1.1, п.11 раздела 7).


2. Убедиться в наличии прав на землю и правоустанавливающих документов. В случае отсутствия необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка (п.3 ст. 16 Вводного закона), провести межевание и поставить земельный участок на учёт в органах Роснедвижимости для получения кадастровой справки о границах придомовой территории.

3. На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа) принять решение об организации парковки, объёмах и источниках финансирования, о проведении дальнейшей работы по организации парковки.

По закону (ст. 36 ЖК РФ) собственнику жилья принадлежит и часть земли, прилегающей к дому.

Если в доме или на прилегающей территории есть офисные помещения, магазины или другие учреждения, то необходимо обязательно пригласить их представителей. Также можно собрать подписи жильцов о согласии на организацию автостоянки. Решение общего собрания должно быть документально по всем правилам.

Если вы не являетесь собственником жилья, т.е. у вас нет прав на часть территории около дома, то можно заключить договор аренды на землю.

4. Выполнить проект реконструкции (изменения) благоустройства придомовой территории с учетом организация сквозного движения транспорта и согласовать его с управляющей организацией и администрацией района города, а случае необходимости — с собственниками инженерных коммуникаций.

В любом случае перед началом деятельности по оформлению парковки, необходимо написать письмо в местную администрацию и обратиться в управляющую кампанию.

По закону, все расходы по организации автостоянки  жильцам придется взять на себя.

Если жители хотят благоустройства за бюджетные деньги — тогда необходимо обратиться в администрацию или к местному депутату.

Алексей Логинов

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.