Кубок Победы по мини-футболу между командами липецких старшеклассников уже стал уникальным

Уникальный турнир по мини-футболу прошёл в канун Дня Победы 7 мая 2016 года на стадионе «Янтарь». Турнир уникален тем, чем он прошёл на основах самоорганизации и реализации главных принципов дворового спорта. В составе 9 команд в играх турнира приняло участие 55 старшеклассников двух липецких школ.


Важно отметить, что командообразование проводилось самостоятельно — в каждой команде проявились свои капитаны и, надо сказать, команды были очень дружными. Общее руководство организацией команд осуществлял Артём Кожевников. Ему активно помогали Константин Пронин, Владислав Цветаев, Даниил Новгородов.

Ещё один важный момент — участие в организации и проведении турнира родителей.  В частности, безусловную поддержку в организации турнира оказала Прокуратура Липецкой области и лично прокурор региона Константин Михайлович Кожевников. Это лишний раз доказывает важность роли родителей в привитии своим детям любви к спорту и здоровому образу жизни. А родители присутствуют везде — именно поэтому возможность организовать массовое социально-спортивное дворовое движение есть.

Кубок Победы по мини-футболу между командами старшеклассников лицея № 12 и гимназии № 44 нашёл своего победителя — им стала команда «Олд Спайс» — в финале они победили команду «Черодейки». Третье место заняла команда «Торпеда» из гимназии № 44, победившая в серии пенальти в матче за третье место команду «К одиннадцати туз».

Лучшим бомбардиром стал Илья Кудаков («К одиннадцати туз»). Самым полезным игроком был признан Андрей Лавринцев («Олд спайс»).

Судейство матчей турнира обеспечивали общественные инструкторы Ассоциации дворовых видов спорта Алексей Логинов, Виктор Сорокин и Вячеслав Толчеев. Все они сами являются папами и уже не один год предпринимают практические меры, чтобы дети по месту жительства обязательно получали навыки самоорганизации и росли физически здоровыми.

Также хотелось бы выразить слова большой признательности сотруднику прокуратуры Липецкой области Роману Викторовичу Торшину и коллективу стадиона «Янтарь» за помощь в организации соревнований.

 

Турнир начался с парада участников:

Друзья-соперники по группе «В» команда «Олд Спайс» против «Буйствующих»:

Серебряные призеры — команда «Черодейки»:

Победители соревнований — команда «Олд Спайс»:

Наиболее приятной процедурой была церемонии награждения. все участники оказались молодцы — команды продемонстрировали неплохую игру и хорошую физическую форму. надо отметить, что в жаркий солнечный день играть было очень нелегко.

Общая фотография команд-победительниц после награждения:

P.s. Ассоциация дворовых видов спорта и Дворовая футбольная лига Липецкой области начали с 15 марта 2016 года сбор заявок от дворовых команд на участие в чемпионате области по дворовому футболу. В связи со слабым (точнее — практически никаким) освещением этой темы в липецких СМИ, срок заявок был продлён до 1 мая 2016 года.  К сожалению, и новый призыв через СМИ к сбору заявок от многих желающих команд на нашёл отклика.

В настоящее время в соревнования Дворовой лиги чемпионов заявилось всего 22 команды. Они  разбиты на три зоны: зона «Трубетчино» (Добровский район) — 6 команд, зона «Дворовик» (Правобережный округ г. Липецка) — 7 команд, зона «Центр» (район центра г. Липецка) — 9 команд. Следует отметить, что зона «Центр» составлена из тех самостоятельно организовавшихся команд, выступавших на в турнире на Кубок Победы 7 мая на стадионе «Янтарь».

Основными целями соревнований являются:

— консолидация жителей по месту жительству на основе занятий спортом и ведения здорового образа жизни;
— профилактика наркомании, алкоголизма и других асоциальных проявлений в обществе;
— обеспечение внешкольного спортивного досуга школьников;
— развитие футбола как вида спорта;
— развитие местных баз Всероссийского дворового олимпийского движения и спортивной инфраструктуры по месту жительства.

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.