Кёрлинг ступил на липецкий лёд

Сегодня члены сборной команды России по кёрлингу Антон Калалб и Екатерина Антонова проводили открытый мастер-класс для жителей города Липецка в дворце спорта «Звёздный». Конечно же, не обошли стороной такое событие и блогеры БлогоМедиаЦентра.
Первый раз увидела настоящие камни для кёрлинга… Внушительные они, я вам скажу. Ну и на липецкий лёд впервые ступила нога профессионального кёрлингиста.

Само мероприятие удалось. Особенно радовались детишки. Ведь если в Липецке будет популяризирован кёрлинг, то именно они смогут профессионально заниматься. Но игра интересна и взрослым. Это же шахматы на льду! Только, как сказал на пресс-конференции Антон Калалб, в шахматах ты спокойно ставишь фигуру в нужный квадрат, а в кёрлинге в этот квадрат еще попасть надо.

1

 

Для детей кёрлинг ещё новая и неосвоенная игра, оттого, наверное, такой интерес и радость. А камни-то тяжелые (20 кг.), поэтому толкали местами и по двое.

2

 

Прибыли на мастер-класс и первые лица, несмотря на обширные праздничные мероприятия, проходящие в городе.

мэр

 

Обратите внимание на обувь профессионального игрока в кёрлинг. Один башмак оснащен специальной противоскользящей подошвой (чёрного цвета в данном случае), а второй, напротив, хорошо скользит по льду (розового цвета).

3

 

Ну и, конечно, стратегия и тактика! Без них кёрлинг — это просто бессмысленное катание камней по льду…
Как сказал опять же Антон Калалб, опытный капитан команды по кёрлингу может видеть ходы и даже всю игру еще до того, как она началась.

2014-03-02-147
2014-03-02-148

Каждый человек (в том числе, журналист или блогер) видит любое мероприятие под определенным углом. Нынче вот такой «угол»: как отметил вице-президент Федерации кёрлинга России Андрей Вячеславович Созин, на сегодняшний день всего в пяти регионах развивается этот вид спорта. И, что очень важно, Липецк стал первым городом, где популяризация кёрлинга началась не «сверху», а «снизу». Иными словами, в других регионах этот вид спорта начинал развиваться в основном по инициативе губернаторов, Минспорта и Федерации кёрлинга. А в Липецке инициатором стал Алексей Логинов как локомотив возрождения и популяризации дворовых видов спорта и, конечно, как активный блогер. Есть идея кёрлинг даже на асфальте проводить.

Вице-мэр Липецка Антон Анатольевич Курочкин сегодня на пресс-конференции признался, что рассмеялся, когда Алексей 3-4 месяца сказал ему о том, что неплохо бы было в рамках Кубка дворовых видов спорта и кёрлинг развивать. Да, условий в Липецке для этого практически нет, но и Москва не сразу строилась…

Сегодня кёрлинг уже в Липецке, несмотря ни на какие препятствия и недопонимание!

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.