Легенда «ящик Пандоры».

Все слышали о Прометее (в переводе с греческого — «провидец») который украл огонь с Олимпа и отдал его людям. В результате люди стали счастливыми, не знали не голода не холода, не было болезней и смертей.  Люди перестали зависеть от богов и поклонятся им.  За это бог Зевс (Юпитер) жестоко наказал Прометея. Приказав приковать его к горе Фишт на Кавказе, где каждый день на протяжении нескольких веков орел выклевывал у Прометея печень.

Но наказан был не только Прометей для людей Зевс (Юпитер) тоже придумал коварный план.  Он попросил других богов помочь ему создать прекрасную девушку которая была бы очень красива и любопытна.

Гефест смешал воду и землю и вылепил из нее красивую девушку, совместными усилиями богов в неё вдохнули жизнь, Афина научила её шикарно одевается, а Афродита научила соблазнять мужчин.

Слепленную из воды и земли девушку назвали Пандорой (в переводе с греческого — наделенная всеми дарами) и поручили Меркурию подарить Пандору Прометею. Но тот хорошо знал, что от Зевса (Юпитера) хорошего ждать не стоит и отказался от подарка.

Тогда Пандору решили подарить брату Прометея, Эпиметею (в переводе с греческого — думающий потом). Прометей предупредил брата, что бы он был осторожен и не брал подарков у Зевса. Но Эпиметей, был очарован красотой Пандоры и влюбился в неё.

Девушка выглядела невинной, она была красила и хорошо одета, умно изъяснялась. Эпиметей был очарован её красотой и решил, что она не сможет причинить вред. Эпиметей взял Пандору в жёны.

Пандора была очень любопытна и облазила все уголки в его доме. И вот однажды в подвале она нашла ящик, который был изготовлен из темного дерева на крышке ящика была вырезана голова, а сам сундук обвязан золотым шнуром завязанным сложным узлом, Пандора спросила у Эпиметея, что в нем. Он ответил, что ящик открывать нельзя.  Но как только Эпиметей вышел из дома Пандора не смогла справится с любопытством и развязала узел. И услышала шепот голосов. Приложив ухо к ящику, что бы убедится, что голоса раздаются оттуда она услышала «Пандора, дорогая Пандора! Пожалей нас, выпусти нас из этой мрачной тюрьмы! Открой крышку, умоляем тебя, открой!»

Пандора некоторое время сомневалась, стоит ли открывать ящик или нет. Но услышав шаги мужа она решила быстро заглянуть.

Из открытого ящика тут же вылетели, беды и несчастья, пороки и болезни. Эти существа были похожи на мотыльков у них были коричневые крылышки.  Пандора попыталась закрыть крышку, но было поздно, почти все, что было в ящике вылетело наружу, неся людям смерть и несчастья, на дне ящика осталось только одно существо с поломанным крылышком.

Выпустив этих существ Эпиметей и Пандора впервые почувствовали боль и страх. Их спасло то, что они услышали голосок последнего существа который остался в ящике. Оно шептало «Откройте, откройте, я исцелю ваши раны! Прошу вас, выпустите меня отсюда». Эпеметей велел жене выпустить последнее существо считая, что хуже не будет. На дне сидела надежда, единственное доброе существо в ящике, она излечила боль Пандоры и Эпиметея. С тех пор следом за несчастьем  всегда следует надежда.

В некоторых легендах появление ящика описывают по-другому:

  1.  Меркурий по просьбе Зевса подарил ящик Эпиметею и Пандоре на свадьбу.
  2. Прогуливаясь по лужайке Пандора и Эпиметей увидели Меркурия который нес какой-то ящик. На вопрос, что в нем Меркурий не ответил и попросил оставить ящик на хранение так как очень сильно устал. Не оставшись обедать Меркурий удалился оставил ящик в доме.
  3. Пандору подарили Эпиметею в глиняном чане вместе с ящиком, содержимое которой ей было неизвестно.

 

Так или иначе, но в результате любопытства Пандоры счастливые до той поры люди узнали мор, боль и смерть и больше не смогли быть счастливыми и снова стали зависеть от воли богов. Но надо помнить, что следом за злом и несчастьем к человеку может прийти надежда которая все исправит. С тех пор люди забыли многих богов, но Надежду помнят всегда.

Emet
Автор записи