Липецкий городской центр детского и юношеского туризма

Продолжая разговор о дополнительном образовании детей в городе Липецке, хочется рассказать еще об одном интересном месте, о Липецком городском центре детского и юношеского туризма.

Данный центр предполагает работу по следующим направлениям:
«Экстремальный туризм»;
«Спортивное ориентирование»;
«Юный краевед-исследователь».
Набор детей производится с 10 лет.
Хочется отметить, что мероприятия, которые организует Центр, предполагаются не только для непосредственных воспитанников Центра, но и для всех желающих. Кому, как ни детям, хочется опробовать свои силы в новых видах деятельности.
Не так давно Липецкий центр туризма проводил мероприятие под названием «спортивное ориентирование».
Соревнования проходили в Парке Победы и в них приняли участие около 100 человек (из них новичков – 6 команд по 8 человек).
Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия. Никаких задержек по времени, количество участников, правильность и точность выполнения заданий четко отслеживалась судьями, родители, они же зрители, не допускались на площадку, чтобы не мешать/не помогать детям.

Для новичков были придуманы следующие конкурсы: переправа по бревну, собрать и разобрать палатку на время, правильно собрать вещи в туристический рюкзак, бег с карабинами, тарзанка, групповая переправа.

Спортивное ориентирование – это не только увлекательный вид спорта, это еще сплоченность команды, взаимопомощь и взаимовыручка, быстрота мышления и аккуратность.
Команда класса, где учится Даша, заняла 3 место, что совсем неплохо для новичков.
Мероприятие призвано привлечь детей к регулярным занятиям спортом. В этом учебном году оно проводится в рамках воспитательной акции «Покори свой Олимп!».

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...