«Материнская любовь» Анатолия Некрасова

Чаще мы задумываемся, а поэтому читаем литературу о любви к детям, но редко кто думает о негативных последствиях этой огромной любви. Ведь у всего есть минусы, и как же в этой ситуации не навредить? Есть автор Анатолий Некрасов, который учит нас любить родителей, детей, но не мешать жить, давать свободу, дарить счастье. Автор рискует натолкнуться на осуждение, несогласие, и он прямо об этом заявляет. Он надеется, что его услышат и поймут правильно.

Вот некоторые выдержки из его книги.

Кому-то может показаться невероятным, что избыточное родительское, а чаще всего, именно материнское чувство и является причиной больших и малых трагедий.
На фоне вознесения материнской любви (вплоть до божественных сфер) говорить о её вреде довольно рискованно, но необходимо. Человеку нужно осознавать обе стороны этого чувства, занимающего в жизни человека огромное пространство.

С детства девочке внушают, что она должна стать матерью! Вокруг она видит именно такую жизнь, и общество навязывает ей именно такой смысл жизни. И никто ей не подскажет, что она приходит в эту жизнь, чтобы любить! Любить себя, людей, мужчин, Землю, жизнь, а материнство может быть при этом, если она захочет, как следствие этой любви. Именно как следствие, а не как главная цель жизни!

Русские женщины очень жалостливые и к мужчинам, и, особенно, к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.

Материнская любовь создаёт проблемы не только потому, что она выделяется из всего спектра и поднимается над остальной частью всей Любви. Причина ещё и в том, что она несёт в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворённости, гордыни, желания самоутвердится через ребёнка и т. д. Получается, что в материнской любви самой любви-то совсем мало.

Истинная любовь к ребёнку проявляется в создании Пары, а не в сосредоточении любви и внимания на ребёнке!

В случае болезни часто винят медицину. Да, там есть проблемы, но главное определяется отношениями между мужчиной и женщиной, их Пространством Любви!

Никто и нигде не учит тому, что семья создаётся не только для продолжения рода, а в основном для раскрытия личности, для духовного роста человека. Поэтому считается, что если в семье всё «нормально»: муж не пьёт, не гуляет, деньги домой приносит, то это хорошая семья, а если они ещё и любовь сохранили – то вообще, отлично! А ведь в настоящей семье должен происходить непрерывный духовный рост, увеличение Пространства Любви и счастья! И это постоянно, на протяжении всей жизни. Эволюцию отменить невозможно.

Психологам и медикам известен термин «психический инцест», так называемое психическое «кровосмешение». В данном случае это выглядит таким образом: мать использует любовь к сыну в качестве заменителя любви к мужчине. Это приводит к нераскрытию у него мужских качеств. Он или инфантилен (женственный мужчина), не приспособлен к жизни, не может создать семью и привести её к счастью, или агрессивен, в том числе, и к горячо любящей его матери, пытаясь через агрессию, алкоголизм, наркотики утвердиться как мужчина и неосознанно рассчитаться с матерью за испорченную жизнь.

Сильное материнское чувство нарушает свободу ребёнка и мешает ему выразить себя. Мать навязывает своё мировоззрение, у неё отсутствует подлинный интерес к миру самого ребёнка. Это может проявиться в повышенном контроле за ним. Когда мы видим агрессивность ребёнка к матери, вообще по жизни, можно смело искать причину в их отношениях.

Если женщина не решает свою главную задачу жизни – дарить любовь, творить Пространство Любви, то у неё отбирается самое дорогое – молодость.

Задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.

Каждая Душа свободна и приходит на Землю со своей задачей, для набора собственного опыта. И никто не имеет права считать другую душу своей собственностью, выделять и отделять её от остального Мира, а тем более совершать над ней насилие!

Золотое правило воспитания гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других!

Дети нам даются для того, чтобы с помощью их мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!

Нельзя детям дать то, чего не имеешь сам.

Конечно же, нельзя руководствоваться выводами и наблюдениями лишь одного автора, не изучив других, но задумываться о своем отношении к детям и о последствиях своей, как нам чаще всего кажется, безобидной и правильной любви, нужно обязательно.

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...