Мемориальная доска Герою Советского Союза Виктору Барковскому в Ссёлках

Единственным удостоенным звания Героя Советского Союза за подвиг, совершенный на липецкой земле, стал младший лейтенант Виктор Антонович Барковский.

Он вступил в бой с немецким самолетом-разведчиком Ю-88. Сбить его не удалось, а до линии фронта оставалось 25 километров. И тогда Барковский пошел на таран. Произошло это вблизи села Чернава Измалковского района 20 мая 1942 года.

Барковский похоронен в Ельце: его имя носит одна из улиц города. Носит имя Барковского и основанная в 1996 году улица в Ссёлках — жилом районе города. Там установлена и мемориальная доска герою.

Виктор Антонович Барковский (28 ноября 1919, Владивосток — 20 мая 1942, СССР) — советский лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (14.02.1943), младший лейтенант.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

 

Родился Виктор Барковский 28 ноября 1919 года во Владивостоке. Жил и учился в Свердловске, где увлекался авиамоделированием. В 1939 году стал курсантом Ульяновского летного училища, затем работал там инструктором. Окончил Ульяновскую военную авиационную школу пилотов в 1941 году.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Сделал 96 боевых вылетов.

20 мая 1942 года вылетел на самолёте И-153 на перехват вражеского разведчика Ju-88, фотографировавшего военные объекты в городе Ельце Липецкой области. Барковский атаковал «юнкерс» над городом. Пулемётными очередями он заставил немца маневрировать и тем самым сорвал фотосъёмку. Стрелки «юнкерса» отвечали огнём. Вскоре Барковскому удалось поджечь вражеский самолёт. Тот развернулся и направился к линии фронта. Барковский попытался его добить, но у него кончились боеприпасы. Тогда он приблизился к «юнкерсу» вплотную и направил свою «чайку» на его фюзеляж. Сам погиб при таране.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за исключительный героизм и самопожертвование во имя Родины Виктору Антоновичу Барковскому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

После Виктора Барковского еще пять летчиков 591-го истребительного авиаполка совершили воздушные тараны – Иван Бухтияров, Алексей Гунченко, Алексей Коковихин, Анатолий Иванов и Иван Растегаев.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.