Мемориал павшим воинам Улан-Удэнского локомотиворемонтного завода

Бурятский блогер Алексей Сватов планомерно продолжает закрывать белые пятна коллективной памяти, предоставляя возможность всем жителям России найти своих павших родственников из Бурятии. В настоящей публикации — это памятник воинам Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Оригинал взят у в Мемориал войнам. ЛВРЗ. Имена на обелисках.

8 мая 1970 года коллектив завода ЛВРЗ на площади Славы установил памятный Мемориал рабочим и служащим ЛВРЗ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На прямоугольных пилонах перечислены 414 имен воинов, укреплены таблицы с Указами Президиума Верховного Совета СССР о присвоении званий Героев Советского Союза С. Н. Орешкову и И. А. Вакарину.

На сегодня список погибших уточняется, таблички дополняются.

8 мая 1975 гада между пилонами установлена скульптура воина со знаменем в руках.

В годы Великой Отечественной войны коллектив завода ремонтировал вагоны, ремонтировал и строил новые паровозы, выпускал запасные части для железных дорог страны и для собственных нужд, выпускал спецпродукцию, предназначенную для фронта.
В 1941 году на завод была эвакуирована часть производственной базы и недостроенные локомотивы паровозных отделов Ворошиловоградского и Харьковского паровозостроительных заводов.
На войну ушли 4,5 тысячи рабочих завода. Женщины и дети встали за станки, план не сняли ни на грамм. Выпускали минометы, мины, авиабомбы.
Трижды за годы Великой Отечественной заводу присуждалось Красное Знамя Государственного Комитета обороны.
Два работника ЛВРЗ, ушедшие на фронт, стали Героями Советского Союза — Сергей Орешков и Изот Вакарин.

Выписка из Указа «О присвоении звания Героя Советского Союза» старшему лейтенанту Вакарину Изоту Антоновичу

Вспомни, что у тебя есть Родина и твои родственники и предки, которые защищали её.
Знай — имя павшего должно быть на обелиске, память конкретна.
Помни, что наши предки, защищая Родину, защищали и будущее своих близких — наше с тобой будущее.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

В Бурятии 324 памятника войнам землякам погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны. http://www.minkultrb.ru/pamyatniki%20VOV.doc
На территории Улан-Удэ имеется 27 памятников военной истории. http://ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/68174/
Если у вас есть снимки памятников с поименным списком, присылайте с указанием места на alexsvatov78@yandex.ru

Добра тебе, читатель!
Береги себя!
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.