Молодежь и право. Встреча лицом к лицу.

Инициаторами встречи выступили члены городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения совместно с ЛРО ООО «Ассоциация юристов России». На все, интересующие школьников вопросы, отвечали эксперты: Валерий Леонидович Негробов — председатель Липецкого регионального отделения «Ассоциация юристов России», Иван Иванович Марков — председатель Липецкого областного суда, Андрей Иванович Долбнин — заместитель прокурора Липецкой области, Анна Вадимовна Ганьшина — судья Липецкого областного суда, председатель Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» и Татьяна Владимировна Андреева — адвокат коллегии адвокатов Липецкой области, а также представители структурных подразделений администрации города Липецка.

9t7assbdtW4[1]

«Лидер тот, кто всегда первый, тот, кто живет во имя счастья, милосердия, любви. Приятно, что у нас столько неравнодушных к праву ребят. Я думаю, что у нас получится построить познавательную беседу и ответить на все ваши вопросы»,- поприветствовал ребят Иван Иванович Марков.

«Правовая грамотность молодежи, на мой взгляд, сейчас низкая. Постепенно молодежь начинается интересоваться правом, ведь сейчас знание права очень актуально. И я считаю, что подобные встречи необходимы, ведь только от специалистов мы можем узнать правильный ответ, и в интересной дискуссии сделать для себя вывод» — поделился руководитель правового комитета Совета ученик 9 класса 42 школы Никита Авраменко.

c04_DbSwqy0[1]

Вопросов у членов городского Совета лидеров было много: от возможности введения закона о добровольчестве, до уточнений правилах благоустройства Липецкой области, введения экологической полиции. Особый интерес у всех вызвала дискуссия о правилах содержания собак и других домашних животных в городе Липецке. Интересной оказалась дискуссия о дополнении конвенции о правах ребенка, о правах детей в других странах.

FCW1Z2daV44[1]

Среди вопросов были и вопросы о необходимости сделать трансляцию всех судебных процессов для их прозрачности, вопрос трудоустройства инвалидов, а также о школьном предмете право, который по мнению экспертов необходимо изучать, и чтоб его вели действующие юристы, так как сейчас у многих большие проблемы со знанием законов, а молодежь – это будущее страны и города.

i_maYkidFuc[1]

«Формат дискуссий очень полезен. Мне кажется, что нам и дальше следует развивать с вами взаимодействие в направлении правового просвещения, ведь оно напрямую ведет к формированию нормального гражданского общества», — подытожил Андрей Иванович Долбнин.

Фагот
Автор записи