На Поклонной горе развернули Знамя Победы

В рамках всероссийского патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020» курсанты МЧС России растянули в четверг на Поклонной горе в Москве самую большую копию Знамени Победы, водруженного бойцами Красной Армии над Рейхстагом в мае 1945 года.

Мероприятие организовано Общественной палатой Российской Федерации, Центральным музеем Великой Отечественной войны, Российским военно-историческим обществом совместно с МЧС России и посвящено подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150 стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине, является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Это не для того, чтобы установить рекорд, это для того, чтобы напомнить всем живущим в Российской Федерации, что пока Знамя Победы реет, наша страна независима. Мы сейчас являемся оплотом мира на планете», — сказал первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

Размер полотна составил 1056 кв. м, вес — 156 кг. Его удерживали более ста курсантов Академии гражданской защиты МЧС России. Рекорд был зафиксирован специальной комиссией. Планируется, что копия Знамени Победы будет передаваться в регионы.

«Знамя Победы — важный для меня символ с самого детства, — рассказал член Комиссии ОП РФ по культуре Николай Дроздов. — Я был еще маленьким, когда началась Великая Отечественная война. Враг захватывал наши территории, приближался к Москве. Но мы оттолкнули неприятеля ценой огромных жертв. Я очень рад, что теперь Знамя Победы будут поднимать на флагштоках не только 9 мая, но и в другие торжественные памятные дни».

Патриотические акции в рамках проекта «Знамя Победы» — это яркий пример общественной дипломатии, считает председатель Комиссии ОП РФ по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

«В этом году мы планируем ряд миротворческих акций с зарубежными партнерами, чтобы показать правдивый образ России. Глава государства особенно подчеркнул на форуме „Клуб лидеров“, что патриотизм — это наша национальная идея и мы, общественники, полностью с этим утверждением согласны», — отметила член ОП РФ.

Пресс-служба Общественной палаты РФ с использованием материалов ТАСС

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.