Один день из жизни одной из лучших подводных лодок ВМФ России — ПЛ «Липецк»

Подводная лодка, носящая имя моего родного города Липецка — одна из лучших в ВМФ России. Буквально вчера она вернулась из дальнего рейда в Полярный (видео). 27 декабря, в 10.00,  как и ежегодно уже 10 лет подряд, машина с подарками от липчан отправится из Липецка в Полярный. очень хорошо, что в городе сохраняется такая прекрасная традиция! ВИДЕО

Благодаря военкоррам хочу познакомить с лодкой и её экипажем поближе. Тем более, всего через несколько дней у лодки — день рождения, многих ребят знаю лично, а некоторые отсеки знакомы:)

В начале этого года, осуществив межфлотский переход и оставив за кормой более десяти тысяч миль, на Балтику прибыла подводная лодка Северного флота «Липецк». С тех пор её очень редко можно увидеть вот так скучающей у причала.

За период «балтийского похода» экипаж совершил более двух десятков учебных выходов в море. Это были и совместные плавания с другими подводными лодками при обеспечении государственных испытаний, и участие в сдаточных испытаниях противолодочных комплексов индийского фрегата «Триканд», и опробование новых видов современного отечественного противолодочного оружия кораблями Российского флота.

Командир

ПЛ «Липецк» капитан 2 ранга Андрей Ковалев — выпускник тихоокеанской кузницы кадров офицеров флота. Вот уже семь лет как он руководит экипажем и среди своих коллег прослыл талантливым командиром, способным мыслить тактически нестандартно.

За свои двадцать три года службы субмарина имеет весьма необычную историю. Начнем с того, что дважды она завоевывала звание лучшей подводной лодки Северного флота. Притом достаточно взглянуть на две звезды, что украшают её рубку, чтобы понять — экипаж дважды выигрывал состязания на приз главнокомандующего Военно-Морским Флотом России по торпедной стрельбе.

Неоднократно экипаж выполнял задачи боевых служб в северных широтах Атлантического океана.

Кроме того, на борту именно этой подводной лодки выходил в море известный композитор и бард Александр Розенбаум, а в далеком девяносто первом году прошлого века в Севастополе на ее борту разворачивались события, что позже легли в сценарий известного фильма «72 метра».



В субботу, 21 декабря, в гарнизоне Полярный подводников-североморцев встречали командование Кольской флотилии разнородных сил СФ, родные и близкие моряков.

 

Командующий Кольской флотилией разнородных сил СФ контр-адмирал Олег Голубев поздравил экипаж с успешным выполнением поставленных задач и по традиции, заложенной еще в годы Великой Отечественной войны в городе Полярном, вручил командиру подводной лодке жаренного поросенка.

На церемонии торжественной встречи контр-адмирал Олег Голубев вручил капитану 2 ранга Андрею Ковалеву медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которой командир подводной лодки «Липецк» удостоен за высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, проявленную при исполнении обязанностей военной службы.

За время перехода, продолжавшегося более 2-х недель, моряки-североморцы преодолели более 2 тыс. морских миль, отработали десятки внутрикорабельных учений по различным видам подготовки, в частности, по борьбе за живучесть подводной лодки, организации повседневной деятельности экипажа, навигации в надводном и подводном положении.

В течение нескольких месяцев экипаж подводной лодки «Липецк» принимал участие в обеспечении выходов надводных кораблей Балтийского флота и отработке их экипажами задач по предназначению. В том числе — мероприятий по поиску, обнаружению, слежению за подводной лодкой условного противника и комбинированному применению комплексов противолодочного вооружения.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 877 спроектированы в центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин» в Санкт-Петербурге. Они имеют полное водоизмещение свыше 3 тыс. тонн, длину — 72,6 м, скорость в подводном положении — 17 узлов (примерно 32 км/час), полную автономность — 45 суток, глубину погружения — 300 м, экипаж — 57 человек, штатное вооружение — 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм.

Подводные лодки данного проекта предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений, ведения разведки. Они являются одними из наиболее малошумных российских серийных подводных лодок.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.