О краеведческой пользе проекта «Имена на обелисках»

Как уже не раз отмечалось, проект «Имена на обелисках» комплексный. Он имеет много углов преломления. В качестве одного из примеров, хотелось бы привести пример, как вокруг появившегося на обелиске имени начинает раскручиваться целый краеведческий сюжет. Речь идёт об учителе Грязновской школы Дмитрии Васильевиче Иншакове, чьё имя появилось в 2015 года на доселе безымянном обелиске в лебедянском селе Грязновка.

Вчера получил собщение от товарища ranenburzhets:

«Первое упоминание о школе относится к 30 сентября 1904 г. (данные земских книг) в связи с крещением местным учителем земской школы Иншаковым Дмитрием Васильевичем у крестьян Уколова Ивана Федоровича и Костиной Евдокии сына Михаила.»

Имеется фотография Д.В. Иншакова из семейного альбома С.К. Харина и О.В. Хариной (в девичетве Иншаковой). Харины — лебедянцы, а переехали в Раненбург, предположительно, в 1919 году. Ольга Васильевна рассказывала своему зятю, что её брат Дмитрий Васильевич Иншаков учительствовал в сельской местности Лебедянского уезда, а в 1919 году за сочувствие коммунистам, по доносу школьной уборщицы, его казнили белогвардейцы (вероятно, казаки-мамонтовцы). Вот такая история вырисовывается. Только в Грязновке ли произошла эта трагедия или в другом селе? В инете, в т.ч. и у вас нашел только одно упоминание о Д.В.Иншакове…»

Вот так и завязывается краеведческая ниточка-клубок…

Было бы очень интересно посмотреть на фотографию учителя.

P.s. Очень неприятен факт предательства уборщицей учителя, работавшего в селе более 15 лет…

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.