Памятник воинам 140-го Зарайского полка, отличившегося в русско-турецкой войне

Зарайский полк был сформирован 13 октября 1863 г.,в 3-батальонном составе, из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных 5 и 6-го батальонов Колыванского пехотного полка (сформированного 20 августа 1798 г.); 25 марта 1864 г. этот полк был наименован 140-м пехотным Зарайским полком; 7 апреля 1879 г. переформирован в 4-батальонный полк. Зарайскому полку присвоено старшинство с 20 августа 1798 г.; полковой праздник — 30 августа.

Боевое крещение Зарайский полк получил в русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг., во время которой он особенно отличился в бою при д. Карахасанкиой 18 августа 1877 г., где на зарайцев легла вся тяжесть боя. Совместно с дивизионом Лубенского гусарского полка остановил наступление турок, но последние, поддержанные прибывшими подкреплениями, вновь перешли в наступление и принудили зарайцев отойти к Карахасанкиою. Деревня эта, зажжённая артиллерийским огнём противника, 6 раз переходила из рук в руки и в конечном итоге осталась за зарайцами. К 6 часам вечера, когда утомление полка, дравшегося весь день под палящим солнцем и не евшего с утра, достигло пределов, было приказано отступить, при чем 2 батальонам пришлось прокладывать себе путь штыками. Турецкое название освобожденной деревни, Карахасанкиой, было изменено на Зараево в память о 140-м Зарайском пехотном полку и так осталось в официальной болгарской топонимии и поныне.

12 октября Зарайский полк принял участие в рекогносцировке дд. Кацелево и Соленик, а 3 ноября в деле у этих деревень. 30 ноября полк отличился в бою у Трестеника и Мечки и 23 декабря — в перестрелке у дд. Садино и Амур-Киой.

В июле 1903 г. Зарайский полк был командирован в Забайкальской области и до начала русско-японской войны квартировал в с. Спасском. Наиболее славными для полка являются в эту войну следующие боевые действия. 13 августа 1904 г. Зарайский полк по личной инициативе командира полка полковника Е. И. Мартынова атаковал 1-ю гвардейскую бригаду японского генерала Асада, обходивших нашу позицию у Ляньдяньсаня, и оттеснил их версты на три.

Полк принял выдающееся участие сражении на реке Шахе: 28 сентября 1904 г. 1 и 2-й батальоны были в ночной атаке д. Ендоуниулу, которая была занята без выстрела рукопашным боем, причём первой ворвалась в деревню 4-я рота, под командованием подпоручика Ратнека, увлекшего за собой остальные части. На следующий день отдельные части полка участвовали в отбитии ряда атак японцев на д. Ендоуниулу.

Вслед за тем Зарайский полк принимал участие в Мукденской операции: 21 февраля 1905 г. Зарайский полк под сильным огнём повел наступление на д. Безымянную, занял её, но из-за сильнейшего огня противника больше продвинуться не мог. В то же время 2 роты полка упорно отстаивали железнодорожный редут близ д. Ингуа, выдержали ряд атак и очистили редут к полудню 22 февраля, после того, как дальнейшее сопротивление оказалось невозможным: японцам удалось скрытно приблизиться к позиции и залечь, редут был осыпан артиллерийскими снарядами и забросан ручными гранатами. Геройские защитники редута, потрясенные бомбардировкой, ослабленные рядом отбитых упорных атак, оглушённые взрывами и отравленные мелинитовыми газами, не выдержали и очистили редут. На следующий день Зарайцы произвели контр-атаку против японской колонны, засевшей у д. Безымянной; атака эта блестяще удалась. 25 февраля японцы возобновили атаку на д. Безымянную, но были отбиты.

Мемориал воинам 140-го пехотного Зарайского полка в Зарайске был открыт 9 сентября 1979 года. Текст на мемориале гласит: «В память славных воинов 140-го пехотного Зарайского полка, геройски сражавшихся за свободу Болгарии в Русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг. и проявивших солидарность с восставшим пролетариатом России в революционных событиях 1905 — 1907 и 1917 годов».

матераил мемориала — бетон, металл, чеканка, мозаика, местный камень. Автор — художник Е. П. Шишков; автор текста — заслуженный работник культуры России В.И.Полянчев.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.