Памятник в Клязьминском городке защитникам древнерусского города Стародуба

Древние полузабытые древнерусские города существуют не только в далеких пустынях и дебрях. Во Владимирской области самые известные из них — Стародуб на Клязьме и Ярополч, «соседи», располагавшиеся в нынешних Ковровском и Вязниковском районах.

Самый значимый из них — Стародуб на Клязьме (нынешний Клязьминский городок), который был не просто пограничной крепостью, но являлся столицей целого княжества. Его основал в 1152 году великий князь Киевский Юрий Владимирович Долгорукий. Стародуб, расположенный примерно в 15 километрах ниже по течению Клязьмы от нынешнего Коврова, стал твердыней на восточных рубежах Владимиро-Суздальского княжества. Именно в Стародубе родился один из сыновей великого князя Владимирского Всеволода III Большое Гнездо, внук Юрия Долгорукого княжич Иоанн Всеволодович. В 1220-е годы именно он стал первым стародубским князем и родоначальником местной правящей династии.

Во время своего расцвета Стародуб на Клязьме имел мощные укрепления — высокие земляные валы, образующие прямоугольник на правом речном берегу, на которых стояли деревянные стены с башнями. Внутри имелось 7 церквей, княжеский и боярские терема, усадьбы торговых гостей. Поодаль на посаде теснились избы ремесленников. Вокруг располагалось несколько монастырей, а под горой имелась корабельная пристань.

Зимой 1238 года Стародуб был разорен монголо-татарами хана Батыя, но князю Иоанну и большинству жителей удалось спастись в окрестных лесах. Город отстроили заново, но и потом он не раз подвергался нападениями различных врагов — татар, отрядов крымского хана, литовцев и даже поляков.

С 1238 по 1363 гг. Стародубское княжество являлось независимым государством. Однако сравнительно небольшая территория и ограниченность в людских и материальных ресурсах привели к тому, что Стародубская держава, в конце концов, покорилась Москве.

Окончательно Стародуб был уничтожен в марте 1609 года отрядом из поляков, казаков и русских ратных людей, находящихся на службе у самозванца Лжедимитрия II. Сегодня это село Клязьминский городок Ковровского района — центр сельского муниципального образования. О старине там напоминают остатки земляных укреплений и храм Покрова Пресвятой Богородицы с высокой колокольней, возведенный на рубеже XVIII-XIX веков.В 2002 году в честь 850-летия Стародуба в Клязьминском городке рядом с Покровской церковью был установлен памятник древнему городу и его защитникам.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.