Памятник в Суходоле Краснинского района односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Суходол — уютное село Краснинского района, ставшее всемирно известным благодаря Ивану Бунину. Он написал в 1911 году одноимённую прозаическую поэму о былой мрачной русской жизни в усадьбе этого села.

По данным 1866 года это было «сельцо владельческое Суходол (Дубовицкого), при пруде, 19 дворов». Название дано по местоположению в суходоле — большой балке без постоянного водоток. Здесь начинается небольшая степная речка — приток реки Палёнки. Раньше село было центром Суходольского сельсовета, но позже (вероятно, в конце XX века) передало эти функции селу Решетово-Дуброво. Сейчас в селе проживает около 250 жителей.

В селе родился Герой Советского Союза человек очень непростой судьбы, легендарный командир батальона Владимир Алексеевич Сапрыкин. Его имя присвоено местной школе и именно ему у памятника расположена мемориальная доска.

На самом памятнике на мемориальных плитах сохранены имена 137 суходольцев и никольцев, павших в боях за Родину и будущее своих близких. Алесины, Алисовы, Амбуловы, Бессовновы, Бирюковы, Борисовы, Бажановы, Васильевы, Глинкины, Дорохины, Дорофеевы, Дружинины, Думма, Ермоловы, Загнеткины, Золотых, Зотовы, Исаевы, Кирилловы, Кленины, Кочетовы, Кузьмины, Лаврищевы, Лыковы, Лысых, Ландратовы, Легоньких, Медведевы, Мерзликины, Микшины, Мироновы, Монаенковы, Никифоровы, Овчаровы, Панины, Петуховы, Пикины, Поляковы, Провторовы, Романихины, Рыжкины, Сальниковы, Самохины,  Сапрыкины, Севостьяновы, Сильченко, Слизовы, Смирновы, Степановы, Сухинины, Стукаловы, Субботины, Терехины, Тумины, Урванцевы, Федоровы, Филимоновы, Фомичевы, Фроловы, Ченцовы, Якушевы сделали шаг в бессмертие, навеки войдя в историю своего села и России.


Блогерский путеводитель по районам Липецкого края

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков Липецкой области

проект «Имена на обелисках»

Мемориальная доска комбату В.А. Сапрыкину:

С первых дней войны лейтенант Сапрыкин в действующей армии командовал взводом, ротой, батальоном. К октябрю 1941 года дослужился до начальника штаба 845-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии, был в звании старшего лейтенанта. Тогда же попал в немецкое окружение под деревней Ельня. В декабре один вернулся к своим, сохранив форму, оружие и документы.

Проходил проверку в фильтрационных Горовецких лагерях. Командование посчитало, что Сапрыкин предал свою часть, и по решению верховного суда СССР 15 июня 1942 года он был осуждён военным трибуналом 16-й стрелковой дивизии по ст. 193-7 п. «г» УК РСФСР на 10 лет лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора и направлением на фронт в штрафной батальон. Через месяц, после ранения, как искупивший вину был направлен для прохождения дальнейшей службы в 612-й стрелковый полк 144-й стрелковой дивизии. С 17 июля до последнего боя воевал в должностях командира роты, помощника начальника штаба полка, командира 2-го стрелкового батальона.

Около деревни Прудки отбил у немцев около 1000 человек мирного населения и был награждён орденом Красной Звезды. Взял Вязьму и был награждён орденом Александра Невского.

1 декабря 1943 года около деревни Красная Слобода батальон Сапрыкина, отрезанный от полка, 3 дня оборонялся от немцев. Когда в батальоне осталось менее 30 человек, Сапрыкин вызвал огонь на себя. Звание Героя Советского Союза было присвоено 3 июня 1944 года капитану Владимиру Алексеевичу Сапрыкину посмертно. Однако Сапрыкину удалось выжить. Он получил сквозное ранение в грудь, был подобран немецкими солдатами и отправлен в концлагерь. Именно там он встретил известие о победе СССР в Великой Отечественной войне… Владимир Алексеевич бежал из концлагеря и эмигрировал в Канаду.

25 августа 1977 года Владимира Сапрыкина лишили звания Героя Советского Союза, обвинив в предательстве и службе в карательных частях. Причиной появления такой информации была ошибка человека, работавшего с документами военнопленных. Регистрационная отметка на карточке Сапрыкина В. А. «Ex. Leg» была неправильно переведена как «бывший легионер». Однако 4 декабря 1991 года почётное звание было возвращено.

Герой скончался 24 апреля 1990 года, немного не дожив до признания его подвига на родине. Похоронили Сапрыкина В.А. на русском кладбище в Торонто (Канада). В июле 1999 года прах героя был перезахоронен, теперь комбат покоится в братской могиле у деревни Красная Слобода вместе со своими бойцами.

Имена павших жителей суходола и села никольского выюиты на двух мемориальных плитах:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.