Памятник Денису Давыдову в Красной Заре Орловской области

Красная Заря — посёлок в Орловской области России, центр Краснозоренского района и Краснозоренского сельского поселения. Посёлок расположен в 130 км на восток от Орла. Железнодорожная станция Красная Заря на линии Орёл-Елец. Сейчас в Красной Заре проживает около 1,5 тыс. чел.

На территории района находится родное сльцо Давыдова — ныне Давыдово (ранее — Денисовка). Здесь Давыдов бывал в 1815 — 1816 и 1836 гг.  В честь знаменитого героя 1812 года краснозоренцы установили Денису Давыдову памятник.

Возле памятника  большой информационный баннер, на котором написаны замечательные слова-заповедь Дениса Давыдова потомкам: «Будьте честны, будьте смелы, любите Отечество наше с той же силой, как я его любил».

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Недалеко от памятника — современная Доска Почета района:

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.