Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в Излегоще Усманского района

Излего́ще — село на юге Липецкой области в Усманском районе, известное с 1615 года. Центр Излегощенского сельского поселения, в котором проживает около 470 человек. Стоит на левом берегу реки Воронежа; в 3 км южнее в неё впадает река Излегоща, давшая название селу.

Известно, что 14 июня 1643 года около 2 тысяч конных и пеших татар, проломав на протяжении 150 сажен надолбы от села Песковатого (ныне Песковатка-Казачья) до деревни Демшиной, подошли к селу Излегоще и расположились своим кошем и шатрами неподалёку. В результате нашествия было ранено 11 излегощенцев и угнано 17 лошадей, а соседнее село было полностью сожжено; взято в плен 11 человек и угнано 18 лошадей.

В связи с нашествием татар в Излегоще были высланы 200 человек из Воронежа для защиты села. Тогда татары разграбили соседнее село Ступино, захватили в плен женщин и детей. В связи с этим осенью в 1644 года из Излегоща направилась делегация, которая требовала построить более надежную оборонительную черту. После этого в январе 1645 года был издан указ о строительстве города-крепости Усмани, земляного вала и других укреплений.

Несомненной достопримечательностью села является памятник павшим в боях за Родину и будущее своих близких односельчанам.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Имена павших в боях за Родину и своих близких излегощинцев:

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.