Памятник павшим в годы Великой Отечественной войны  землякам в Свияжске

В течение трёх дней в республике Татарстан проходил НеФорум блогеров-2016. Бесспорно, самые разнообразные новости этого мероприятия уже многих утомили… Нельзя не отметить очень важного факта — в целях развития внутреннего туризма в республике, административные руководители весьма успешно используют взаимодействие с блогерами, насыщая разнообразными материалами интернет. Всегда считал и буду считать это очень эффективным.

Один из признанных туристских объектов и центров Татарста — легендарный город Свияжск, сыгравший важнейшую роль во взятии Казани. 24 мая 1551 год русские войска приплыли по реке Свияга на кораблях и вышли на возвышенное место, имевшее форму круга («круглую гору»). Здесь они начинают вырубать лес для основания города. В этом месте они служат водосвятный молебен, а затем обходят с крестным ходом и окропляют святой водой места для стен будущего города. Затем начинают строить стены города и закладывают храм во имя Рождества Богородицы и Сергия Радонежского. Город построили за 4 недели, но подготовка к его строительству велась заблаговременно в центральных районах Руси.

Таким образом, Свияжск возник как город ратников, войдя в военную летопись России. Именно поэтому, несмотря на многочисленные достопримечательности Свияжска, один из наиболее важных его памятников — памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Согласно статистики, в современном Свияжске проживает 259 жителей. В мемориальных списках павших в годы войны земляков — 190 имён и фамилий свияжцев…

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Памятник павшим воинам-свияжцам выполнен из металла и обнесен оградой.

Имена павших в годы Великой Отечественной войны воинов-свияжцев:

Вид от памятника в сторону Казани:

Приятно отметить, что встречи на НеФоруме не прошли даром — проект «Имена на обелисках» продолжает развиваться по стране. Так, о памятниках павшим воинам-землякам Бурятии обязательно расскажет замечательный фотограф и отличный человек Алексей Сватов alexsvatov из Улан-Удэ.

 

Монография «Имена на обелисках»

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.