Папа римский извинился за священников-педофилов

Папа римский Франциск в эфире радио Ватикана извинился перед детьми, которые пострадали от сексуальных домогательств со стороны священников.

Понтифик заявил, что чувствовал необходимость принести личные извинения и пообещал, что в отношении духовных лиц, подозреваемых в педофилии, будут приняты меры. Папа римский также отметил, что церковь должна быть жестче в таких вопросах.

 Это самое яркое заявление Франциска на эту тему, отмечает BBC.

Ранее комитет ООН по правам ребенка обвинил Ватикан в сокрытии фактов домогательства священников к детям. Организация потребовала незамедлительно отстранить всех священников, которые замешаны или подозреваются в педофилии, а также раскрыть архивы с именами.

 В Ватикане сочли доклад ООН вторжением во внутренние дела церкви. «Святой престол примет во внимание положения доклада, однако с сожалением отмечает, что подобная публикация является попыткой вмешательства в учение католической церкви», — говорилось в заявлении.

Источник

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.