Первая на Камчатке Двориада стартовала в Петропавловске-Камчатском

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко 20 августа дал старт первой в истории Камчатского края Двориаде. Тем самым, самый восточный регион страны активно включился во Всероссийскую Двориаду, которая проходит в регионах России с 20 августа по 12 сентября 2016 года.

Спортивное мероприятие в рамках проекта «Управдом. Школа грамотного потребителя» прошло на стадионе СОШ №42 в Петропавловске-Камчатском. В открытии Дворидады приняли участие несколько команд из разных округов Петропавловска-Камчатского, а также представители Вилючинска.

«Сегодня у нас проходит прекрасное мероприятие. Мы проводим соревнования между командами дворов, которые представляют свои микрорайоны, свои дома, своих соседей. К сожалению, сейчас такое время, что мало кто из нас знает своих соседей, знаком с теми, с кем живет в соседних подъездах. Двориада — это прекрасная возможность познакомиться с теми, кто живет рядом, найти новых друзей, обрести «чувство локтя»! Это здорово!», — сказал на открытии мероприятия Глава Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко.

Двориада будет проходить в Петропавловске до середины сентября. «Мы впервые на Камчатке, да и в России, в рамках проекта «Управдом. Школа грамотного потребителя» проводим Двориаду. По-русски это дворовая олимпиада. Здесь будут самые разные виды спорта, в том числе, олимпийские: футбол, волейбол, теннис, а также необычные, такие как бросание шишек на дальность. Двориада начинается сегодня, в день дворового спорта, и продлится до середины сентября. В округах, во дворах, будут проходить различные соревнования, итоги которых будут подведены, ориентировочно, 15 сентября. Каждый округ выберет лучшую команду, лучшего спортсмена, и им будет вручен переходящий кубок Двориады, который сегодня на открытии получили представители округов. Соревнования будут проходить для разных возрастных групп, было бы желание. Сегодня на открытие мы специально пригласили команды людей пенсионного возраста, потому что это самые активные наши общественники, они первые откликнулись, с большим удовольствием они участвуют, и видно, что таких мероприятий нашим пожилым людям действительно не хватает», — сказал руководитель проекта «Управдом. Школа грамотного потребителя» Виталий Иваненко.

Открытие Двориады и первые спортивные соревнования прошли на «Ура!». Трибуны горячо поддерживали своих спортсменов, размахивая флагами, плакатами и транспарантами. «Я в большом восторге от всего увиденного. Новое движение Двориада — это просто великолепно, тем более проходит в такие знаменательные дни, когда проходит большая всемирная Олимпиада. Вы знаете, я не ожидала, что будет столько команд, и таких достойных, посмотрите, это люди все моего возраста. А ведь многие из них, шли, прихрамывая на построение! А теперь забегали, запрыгали! Я сегодня пришла как болельщица, но мне очень хочется в команду. У этого дворового праздника большое будущее, и в следующий раз я непременно приму участие как член команды. Правильно очень сказал в своем выступлении Константин Григорьевич Слыщенко, что мы разучились общаться с соседями своими, а вот когда двор выходит, когда они объединяются с одним желанием победить — это здорово! Посмотрите, сколько на трибунах тех, кто также бы хотел на поле! Это наше здоровье не только физическое, но и моральное, это так здорово, что страна у нас выздоравливает, выздоравливает в полном смысле этого слова!», — сказала болельщица соревнований, пенсионер Светлана Парыгина.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.