Покровская церковь в селе Одоевщинo Данковского района

Данковский район Липецкой области уникален по своему историческому наследию. Один из архитектурных памятников находится в селе Одоевщино, на высоком берегу речки Вязовни, напротив села Ярославы. Это один из самых старых каменных храмов Липецкой области, построенный в 1742 году на средства помещика Барятинского.

Деревянная церковь в старинном русском селе упоминается уже в 1676 году. По храму село называли ранее Покровским, относилось оно к имениям князей Одоевских. Ныне в Одоевщино проживает около 87 человек (перепись 2010 года).


Координаты:53.27562, 38.853938


Блогерский путеводитель по районам Липецкого края

Чтобы подняться к церкви, надо преодолеть крутой подъем из долины вязовни со стороны Ярослав:

Вид на подъём и заречные Ярославы:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, находящаяся в селе Одоевщина (Покровское), расположенное при реке Вязовне, в качестве «новоселебного села» в вотчине Кравчего князя Василия Феодоровича Одоевского, упоминается в окладной книге, где показана, что относилось к приходу данной церкви: «двор боярский, восемь дворов крестьянских, тридцать восемь дворов бобыльских, задворных людей два двора, да стольника князя Петра Хованского двор, да четыре двора бобыльских».

По сказке за рукою попа Наума и по досмотру старосты поповского попа Василия да сына боярского Данилы Клементьева да подьячего Ивана Никифорова обложена была эта церковь в 188 (1680) году февраля 16 день и доводится с сей церкви дани один рубль четыре алтына две деньги.»

Здание включает квадратный в плане двусветный четверик основного объема храма с полуциркульной в плане алтарной апсидой, прямоугольную в плане трапезную и двухъярусной колокольней. Характер архитектурных членений фасадов, ассиметричное расположение оконных проемов, архаичный для первой половины XIX века декор свидетельствует о влиянии традиций московского зодчества XVII века. Вместе с тем, наличие восьмигранного сомкнутого свода с глухим барабаном главки по центру отражает влияние архитектуры барокко первой половины XVIII века: первый ярус колокольни квадратный в плане, второй ярус восьмигранный, шатровое завершение утрачено.

В 1850 году вокруг Покровского храма была устроена каменная ограда.

Благодаря деятельности священников, служивщих в храме, 14 ноября 1870 года в Одоевщине было основано «Общество трезвости», куда входило 36 человек. К 1892 году в его составе было 200 человек.

В 1884 году устроен был новый иконостас и церковь вторично освящена 10 сентября того же года. Каменная вокруг церкви ограда была устроена в 1850 году. Земли под церковью и кладбищем состояло ½ дес., усадебной 2 ¾ дес., пахатной 30 дес. 200 кв. саж. На эту землю имелся план и межевая книга, выданная в 1779 году августа 24 за № 25.

Прежде при Покровской церкви находилась богадельня на 5 человек, но на 1891 год других зданий кроме деревянной караулки уже не имелось. В приходе при 187 дв. числилось м.п. 715, ж.п. 748, в том числе грамотных м.п. 174, ж.п. 82. По штату 1873 года в причте положены 1 священник и 1 псаломщик.

Во времена советской власти начались массовые гонения со стороны государственных органов на духовных лиц, а также была организована работа по изъятию церковных ценностей, по разрушению и перепрофилированию, занимаемых ими зданий. Многие церкви были разрушены.

1 июня 1917 года священник храма протоиерей Василий Зимин был уволен от должности благочинного по 2-му Данковскому округу. В 1918 году была закрыта, а потом и частично разрушена Покровская церковь в селе Одоевщина.

В 70 годы прошлого века в целях дальнейшего улучшения дела по охране памятников архитектуры, Покровская церковь в селе Одоевщина была отнесена к памятникам архитектуры РСФСР, подлежащих охране и имеющих государственное значение. Здание представляет значительный интерес как редкий для территории Липецкой области образец культового зодчества первой половины XVIII века, соединивший традиции древнерусского зодчества с элементами стилевых объемно-пространственной композиции барокко.

Интерьер храма, фото:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.