Почему липецкие СМИ считают забавой «топить» олимпийский вид спорта?

В вопросах развития/не развития конкретных олимпийских видов спорта и массового спортивного движения огромную роль играют СМИ. От них очень много зависит в развитии моды на спорт. При этом, если журналисты не дружны со спортом, то они или не будут писать о спорте вообще или будут писать о нём поверхностно и коряво.

К сожалению, липецкие СМИ — за очень редким личностным исключением — делают всё возможно чтобы НЕ развивать спорт в регионе, представляя всё как забаву. К сожалению, липецкие СМИ считают дурным тоном делать ссылки на первоисточники, забирая (не в первый раз) фотографии без ссылок. К сожалению, часто липецкие журналисты просто ленивы и некомпетентны. Яркий пример — развитие в Липецке такого олимпийского вида спорта как керлинг или оставшееся неинтересным для липецких СМИ как Открытая Зимняя Олимпиада дворовых видов спорта Липецкой области под эгидой Олимпийского Совета Липецкй области или Кубок Липецка по дворовому керлингу, в рамках которого проходил окончательный отбор в сборные региона на Первенство России в Сочи и Высшую лигу «Б» Чемпионата России.

К сожалению, липецких журналистов совершенно не интересует путь в олимпийский вид спорта буквальный «путь филиппков» — когда старшеклассники из районов области преодолевают расстояния, чтобы приобщиться к такому виду спорта, как керлинг. К сожалению, некоторые журналисты просто не дальновидны, не видя того, что уже через год — два керлинг будет популярнее и доступнее в регионе, чем хоккей. К сожалению, некоторые околоспортивные журналисты не понимают того, что организованное дворовое олимпийское движение превращается в базовый уровень олимпийской подготовки. К сожалению, аналитических способностей часто не хватает, чтобы связать многие вещи с «круглым столом» по развитию массового спорта в Олимпийском комитете России. К сожалению, некоторым журналистам плевать на спортивное просветительство.

Уважаемое (?) липецкое интернет-издание ЛипецкМедиа делает после первого в истории тренировочного сбора сборных команд Липецкой области делает материал под названием «Липецкие моржи увлеклись керлингом«. Формулировка, как минимум, некорректная — «моржи» увлеклись керлингом уже как полгода и участвовали во многих соревнованиях по дворовому керлингу, только отдельным липецким СМИ (исключение — журналист Максим Боев) это было крайне не интересно.

Сравните — «Юниорские команды Липецкой области провели первые исторические товарищеские матчи в Дмитрове«. Липецкий опыт развития керлинга уже давно отмечен в Федерации керлинга России. В Липецкой области идёт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ развитие керлинга как массового и олимпийского вида спорта, одной из целей которого является создание межрегионального центра керлинга Центрального Черноземья. Благодаря поддержке Федерации керлинга России к обучению местных игроков привлекаются уже второй год(!) лучшие мастера и тренеры керлинга в России. Наконец, уже через две недели липецкие команды стартуют в официальных всероссийских соревнованиях.

Керлинг в Липецкой области развивается снизу, уже обогатив массовый спорт и керлинг России таким явлением как дворовый керлинг. Пройдя стадию становления, липецкий керлинг уже как год стремится к появлению в регионе специализированного специального стадиона для керлинга и ШВСМ, обучению СОБСТВЕННЫХ тренеров и судей, участию сборных команд региона в различных возрастах к участию во всероссийских соревнованиях.


                            

Цитата:
«Команда липецких моржей осваивает новую для себя забаву – кёрлинг. С этой целью любители здорового образа жизни вместе с победителями и участниками Кубка Липецка по дворовому кёрлингу ездили в Дмитров в «Центр фигурного катания и кёрлинга». Делегация из нашего региона, а она составила 20 человек, училась метко метать камни у старшего тренера молодежной сборной России по кёрлингу Татьяны Лукиной...»

Липецкие моржи — в числе лучших липецких игроков в керлинг, по крайне мере на данный момент. Они не забавлялись в Дмитрове на базе подготовки сборных команд России — они последовательно готовятся к соревнованиям на олимпийской арене в Сочи в апреле — мае 2015 года. А некоторые липецкие журналисты, да — забавляются…

 

P.s. Скриншоты с материала сделаны. Подчеркивая, что готов повторить изложенную выше позицию в личной беседе и автору материала. Для получения информации по развитию спорта в Липецкой области можно дополнительно смотреть здесь.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.