Практическое тестирование 3G от Tele2

Современные коммуникации невозможны без активного использования интернета. Благо, когда есть мобильный интернет (хотя если его нет в телефоне, трагедию делать тоже не стоит). Я давно пользуюсь сотовой связью от Теле-2, потому пользуюсь и 3G от Tele2.

На сайте компании я узнал много полезного про стандарт 3G и его отличия от LTE.  Сети 3G сейчас являются наиболее массовыми и востребованным в России, так как проникновение гаджетов с поддержкой 4G  крайне низкое. Да и скорость загрузки, согласно замерам Tele2, в зависимости от устройства, достигает 21 Мбит/с.  Проверку осуществил 24 — 25 сентября, во время подготовки и проведения Фестиваля дворовых игр Липецкого района.

Для начала я скачал приложение, которое позволяет сделать замер скорости интернета, а также разработал специальный маршрут (владельцы автомобилей могут его повторить). Маршрут захватывает не только центр города, но также его окраины и места наибольшего скопления людей (парки, рынки, торговые центры). Я убедился, что скорость 3G Tele2 в различных местах города варьируется от 3 до 21 Мбит/с.

Для наглядности прикладываю фото с замерами скорости 3G Tele2:

Широкий диапазоном скоростей легко объясним — иначе быть и не может, ведь на скорость мобильного интернета влияет множество факторов и даже такая мелочь, как модель телефона. Так чтоне стоит сразу же обвинять сотового оператора  в предоставлении некачественных услуг — поговорка про Есть и техническое объяснение — скоростной интернет использует обычные соты для передачи данных, при этом разговоры имеют приоритет и,  если сеть загружена ими, то интернет будет работать плохо, и ничего с этим вы сделать не сможете.

Также скорость интернета в телефоне зависит не только от загруженности сети и качества сигнала, но и от такого фактора, как толщина стен здания. Вы, возможно, и сами не раз замечали, что на улице уровень сигнала хороший, а после того, как зашли в здание он упал.
Но, если вы уверены, что  проблема с сигналом вообще, тогда смело можно звонить в службу поддержки и интересоваться, почему оператор предоставляет некачественные услуги.

К счастью, я не столкнулся пока ни с одной из вышеперечисленных проблем и скорость загрузки страниц, музыки и видео оказалась хорошей:

Общаясь с пользователями разных операторов, я узнал, что в Липецке скорость 3G у всех операторов приблизительно одинаковая. Отличие только в цене и предоставляемом трафике. Услуги  Tele2  я выбрал нетолько постаройдружбе и приверженности, но и потому, что скорость 3G у них сопоставима со скоростью интернета у других операторов, а цена ниже.

Так что, присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе и Теле-2!

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.