Проект «Герои нашего города» как проект раскола городского актива Липецка

Палка всегда обо двух концах. Так и проект администрации города Липецка «Герои нашего города» формально имеет благие цели, но фактически является проектом раскола городского общественного актива и содействует возникновению невольных конфликтов и конкуренций среди участников. Главная причина этого — непродуманность конкурса и полная неподготовленность к его технической реализации.

В сложившейся ситуации наиболее справедливым вариантом представляется прекращение этого конкурса с признанием всех номинантов героями нашего города. В качестве аргументов этого предложения привожу следующие тезисы.

герои_1.03._16_500

1) Участники проекта — все люди достойные. Но они все очень, очень и очень разные. И совсем некорректно ставить в один ряд школьников, отличившихся на пожаре, ветеранов войн, Героев России и общественных активистов в один ряд. На мой взгляд, все номинанты являются достойными. Поэтому, надо было бы в этом конкурсе вводить, как минимум, несколько номинаций.

2) Конкурс непосредственно подвержен технической фальсификации; к сожалению, если есть возможности для такой фальсификации, то они могуь создаваться специально. Так, автор не сумел проглосовать даже с личного домашнего компьютера с устойчивым электронным адресом — меню выдавало «Вы голосовали». Также было и с ряда других компьютеров знакомых и даже мобильных устройств. Прошу организаторов конкурса и администраторов подтвердить факт голосования с моего личного домашнего адреса — дату, время, место и, главное, за кого был отдан голос с указанного адреса. На настоящий момент, как житель Липецка и гражданин с активной позицией, считаю свой голос просто украденным. На это есть основания, так как и ранее приводились факты фальсификации голосов. К сожалению, это подрывает не только доверие к официальному сайту администрации и организаторов конкурса, но снижает социальный имидж Липецка на федеральном уровне.

3) Представляется, что голосование должно быть, как минимум, рейтинговым и содержать не менее трёх позиций для голосования, а лучше больше (до 10) — с учётом балльной системы. Это позволило бы сделать определение результатов не только более объективно справедливым, но и упростить выбор для голосующего. Так, не скрываю, что пытался (этого не получилось — за меня «проголосовали») проголосовать за своего старого товарища воина-афганца Николая Орлова, уделяющего много внимания вопросам развития патриотизма и дворового спорта, но в равной степени я был бы готов голосовать и за Героев России О. Пешкова и С. Осканова, а также  А. Крупенина, Л. Полякову, В. Татарникова, В. Бойко, В. Сонина и многих других достойных людей.

4) Качество предоставляемых материалов необходимо, как минимум, проверять. Так, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дмитриевич Бойко умер 14 декабря 2014 года, но в справке он фигурирует как живой. Считаю, это несправедливый факт для человека исторической точности, многолетнего руководителя Общества «Знание», посвятившего десятилетия для увековечивания сотен тысяч липчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

5) Конкурс должен освещаться более широко, вовлекая горожан на низовом уровне — ведь далеко не все пользователи занимаются мониторингом интернета. К сожалению, этого не происходит. Целый ряд общественных активистов, выдвинутых Советами ТОС от жилых массивов, где в среднем проживает около 20 тыс. жителей, имеют всего по несколько голосов. Такие данные свидетельствуют или о слабой работе на местах по информированию о конкурсе, или о формализме выдвижения, или о недостаточном авторитете членов самоуправления, что ставит вопросы об эффективности работы этой системы. Сам по себе этот факт достоин более пристальной экспертной социологической оценки деятельности ТОС в городе. Хотелось бы отметить, что резкое повышение голосов у кандидатов от Советов ТОС, к сожалению, будет только подтверждать факты фальсификации — будет смешно, если за недели голосования у активных и достойных людей всего по несколько голосов, а за несколько дней их будет вдруг десятки и сотни.

Таким образом, прошу организаторов конкурса дать ответ по существу пункта 2, а также предлагаю аннулировать голосавание в конкурсе, дабы избежать искусственного внесения конфликтов в городское сообщество, признав всех участников конкурса победителями.

В целях консолидации общественных активистов и достойных людей города, прошу поддержать запланированный на 20-е числа апреля 2016 года Липецким региональным отделением Федерации городошного спорта России и Ассоциацией дворовых видов спорта массовый турнир (с охватом 4 — 6 тыс. участников) по русским городкам на Кубок Героев Липецкой области, посвященный всем Героям Советского Союза и Героев России —  липчанам, а также тех героев, чья жизнь и судьба тесно связана с нашим регионом. В качестве почётных гостей турнира приглашаю пригласить всех живых участников конкурса «Герои нашего города».

P.s. Скрин-шоты, сделанные в разное время, свидетельствуют, как минимум, о том, что конкурс является просто неподготовленным.

Скрин-шоты от 27.02.16:

Герои_27.02.16_ с ростелкомом

Герои_27.02.16_Крупенин-Орлов

Скрин-шоты от 1.03.2016 г.

герои_1.03.16_100

герои_1.03.16_200

герои_1.03.16_300

герои_1.03.16_300

герои_1.03.16_400

герои_1.03._16_500
P.s. Данное обращение является публичным. Настоящие предложения будут представлены 2 марта 2016 года в письменном виде в администрацию города Липецка и Липецкий городской Совет депутатов.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.