Проект «Имена на обелисках» в действии: установлены стенды с именами павших земляков в Ссёлках

Сегодня с помощью неравнодушных местных жителей в Ссёлках в рамках проекта «Имена на обелисках» установили стенды с информацией о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

Поиск, увековечивание, установка информационных стендов и дальнейшая реализация проекта при поддержке Сокольского отдела департамента территориального управления администрации города Липецка является классическим образцом, алгоритмом для подражания и для других мест, где не сохранена должным образом память о павших при защите Родины земляках. Уже 15 июля информационный стенд с данными 221 защитника Отечества будет открыт и в жилом микрорайоне Липецка Сырский Рудник. Далее — больше. Надеюсь, к системному почину Липецка присоединятся и другие регионы.

Настоящий проект реализован при финансовой поддержке липецкого муниципального гранта в сумме 20 тыс. руб. (с налогами) представителем некоммерческой общественной организации «БлогоМедиаЦентр» Андреем Кочеровым. Технология реализации доказывает, что увековечить память не так дорого — стоит всего лишь захотеть и создать организационные условия.

 

Поисковая работа будет продолжена и дальше. Не сомневаюсь, что явленные списки павших защитников Родины и близких от фашистской чумы будут своеобразным магнитом, который будет выявлять новые факты и имена современного прошлого. Нет ничего дороже памяти.

Уже сейчас в Сселках ведётся сбор сведений о всех участниках войны, в том числе и вернувшихся с Победой:

Продолжается работать и по уточнению информации о павших жителях Ссёлки. Дополненная информация будет размещена на обновленном стенде в апреле 2015 года, в постоянном режиме информации будет пополняться в «Альбоме памяти» и электронной книге памяти «Липецкой области«.

Хотел бы сказать слова благодарности своим коллегам — сотрудникам Сокольского отдела департамента территориального управления, депутату Липецкого городского Совета депутатов Анатолию Давыдову, Любови Семеновне Богословской, Любови Анатольевне Смольяниновой, Наталье Голомазовой, Наталье Шараповой, Валентину Алексеевичу Москалеву, Василию  и Евгению  Николаевичам Смольяниновым, Сергею Михайлову, Сергею и Надежде Зайцевым, Татьяне Сухоруковой, Андрею Кочерову, Евгению Ершову, Николаю Голомазову, Софье Загитовой sofiazv99 и другим активным жителям — членам Совета общественного самоуправления округа № 35.

Есть у меня удовлетворение от того, что сегодня установили стенды со списками — перестал быть памятник павшим героям в Ссёлках сиротским.

Напомню, что главная задача исследовательско-мемориального проекта «Имена на обелисках» — восстановление забытых имен на воинских памятниках и обелисках, вовлечение в эту работу всех родственников павших защитников Родину.
В проекте могут принять участие представители всех регионов России, а также стран, жители которых принимали участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Поисковая работа по выявлению фамилий и установлению данных защитников Отечества ведётся в рамках исследовательско-мемориального проекта «Имена на обелисках» с ноября 2011 года и сопряжена с научной деятельностью в архивах, на местах боев, а также поисковой работой с воспоминаниями родственников и знакомых.
Каждый из желающих и помнящих подвиг предков, желающий восстановить информацию о них или добавить новую, может обращаться в Липецке в Советы общественного самоуправления города Липецка, в других регионах — на базовой странице проекта.
Завтра, 11 июля, в 14.30 начнётся праздничная программа праздника улицы жилого района Ссёлки и открытие обновленного мемориала. Приглашаю всех поучаствовать очно и заочно — через видеотрансляцию в интернете.

Вечная память защитникам нашей Родины, павшим в боях за будущее нашей страны и своих близких!

Уточнение списка погибших жителей микрорайона Сырский Рудник
Списки ссёлковцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.