Путин: прямой угрозы России и её целостности нет

Президент России Владимир Путин заявил, что «никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности страны, сегодня нет». 

«Гарантия тому — стратегический баланс сил в мире», — отметил глава государства на заседании Совета безопасности РФ.

Путин заверил, что Россия «строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами».

Президент напомнил, что Россия «не входит ни в какие альянсы». «В этом тоже в значительной степени залог нашего суверенитета: любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает, и далеко не всегда это отражает национальные интересы той или иной страны», — пояснил Путин. Он добавил, что вхождение в альянсы — «суверенное решение» того или иного государства.

«Надеемся, что и наши национальные законные интересы будут учитываться, а спорные вопросы, которые всегда имеют место быть, всегда возникают, они будут решаться исключительно дипломатическим путем, путем переговоров. Никто не будет вмешиваться в наши внутренние дела», — подчеркнул российский лидер.

Президент России также подверг критике понимание демократии в некоторых странах.

Глава государства отметил, что для достижения собственных целей отдельные государства «используют механизмы конкурентной борьбы на международной арене». «Это касается и экономической сферы, и политической», — уточнил Путин.

По его словам, «для этого задействуются возможности специальных служб, используются современные информационно-коммуникационные технологии, каналы зависимых «карманных» организаций, механизмы так называемой мягкой силы».

«Все это, видимо, в некоторых странах понимается как демократия», — сказал российский лидер.

Президент поставил задачу: «Мы должны адекватно реагировать на эти угрозы. И, главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества».

Глава государства констатировал, что за последние годы в России серьезно укрепились «государственные и общественные институты, основы российского федерализма», достигнуты успехи в региональном развитии, решении экономических и социальных задач, «выросла эффективность правоохранительных и специальных служб в противодействии терроризму и экстремизму, формируются современные основы национальной политики, корректируются подходы в сфере образования и воспитания, идет постоянная работа по борьбе с коррупцией». «Все это — гарантия нашей безопасности и суверенитета», — уверен Путин.

Он полагает, что власти «не должны ослаблять внимания к этим вопросам». «При необходимости нужно оперативно вырабатывать и реализовывать дополнительные меры, по всем этим направлениям мы должны иметь долгосрочную программу действий, стратегические, рассчитанные на перспективу документы и решения», — указал президент.

Владимир Путин также выразил уверенность, что сценарии «цветных революций» в РФ не сработают, хотя попытки раскачать обстановку извне предпринимаются.

Говоря о сценариях по дестабилизации извне в разных странах (путем так называемых цветных революций), Путин назвал их неприемлемыми, разрушающими современный миропорядок.

«Все чаще в мире звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается; неугодные режимы и страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются, — пояснил президент. — Для этого в ход идут, так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами — просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне».

«Конечно, упор делается на проблемы внутри стран — но проблем всегда достаточно, особенно в нестабильных государствах, государствах со сложным режимом», — заметил Путин. «Конечно, проблемы всегда есть, только непонятно, зачем использовать их для полной дестабилизации и развала стран — что мы часто видим в последнее время в различных регионах мира», — посетовал президент.

«Часто ставка делается на радикальные националистические, а то и просто неофашистские, фундаменталистские силы — так как это происходило во многих странах постсоветского пространства и так, как происходит сейчас на Украине», — пояснил Путин. По его словам, «люди пришли к власти вооруженным, антиконституционным путем». «Да, после переворота были проведены выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал, либо осуществлял переворот, а часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой и пытаются подавить», — отметил глава государства. «Без всякой попытки провести хоть какие-нибудь переговоры», — добавил он.

«Безусловно, «в лоб» подобные методы в отношении России не пройдут», — отметил глава государства.

Путин уверен, что рецепты, которые действуют в отношении слабых и несостоявшихся государств, «у нас не сработают». «Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут», — заключил он.

При этом президент уверен, что попытки раскачать общественно-политическую ситуацию в России, ослабить ее, ударить по уязвимым, проблемным местам «безусловно предпринимаются и будут предприниматься». «С тем, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене», — отметил Путин.

Президент России пообещал незыблемость норм Конституции и призвал выстраивать четкую систему государственной власти.

Одной из главных задач глава государства назвал «защиту конституционного строя». «На всей территории России должно быть обеспечено верховенство Конституции, единство экономического и правового пространства», — подчеркнул Путин.

Он особо отметил, что «определенные Конституцией федеральные стандарты незыблемы и никто не вправе нарушать закон и попирать права граждан». «Важно, чтобы у всех россиян независимо от места их проживания были равные права и равные возможности», — указал президент, добавив, что это является основой демократии в обществе.

«Надо неукоснительно соблюдать данные Конституцией принципы и для этого отстраивать четкую систему государственной власти, стремиться, чтобы все ее составляющие действовали как единая система», — потребовал Путин. По его мнению, для достижения этой цели необходимо, в частности, усиливать местную власть.

Источник

 

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.