Рестуктуризация долга

В декабре 2008 года Правительством Российской Федерации было принято решение о поддержке заемщиков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации и испытывающих трудности с погашением ипотечного кредита.
АИЖК разработало программу государственной поддержки таких заемщиков и для ее реализации создало дочернюю компанию — ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК). Основной целью АРИЖК является оказание помощи ипотечным заемщикам в форме реструктуризации кредитов (займов).
Реструктуризация осуществляется на срочной, платной и возвратной основе. Заемщику дается льготный период на 12 месяцев для того, чтобы восстановить свою платежеспособность. В течение льготного периода заемщик платит только проценты по фактически предоставленным средствам. По окончании льготного периода заемщик должен будет погасить долг вместе с остатком задолженности по ипотечному кредиту. Средства возвращаются в течение всего срока, на который был выдан ипотечный кредит.

Александр Петров
Автор записи
Заместитель председателя общественной палаты г. Липецка, юрист, ревизор Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг".