Сельские сельсоветы Липецкой области продолжают активно подключаться к сети Интернет

Проект рассчитан на 2012-2014 годы и охватит 685 сельских населенных пунктов, расположенных на территории всех 18 районов Липецкой области. В общей сложности планируется подключить более 1,2 тыс. объектов социальной инфраструктуры региона, а также предоставить жителям сельской местности возможность пользоваться современными услугами связи наравне с областным центром.

Липецкий филиал ОАО «Ростелеком» подключил к высокоскоростному интернету 51 сельский совет Липецкой области в рамках проекта создания на территории региона единой инфокоммуникационной среды (ЕИКС).
Широкополосный доступ к сети Интернет получили сельские администрации Тербунского, Воловского и Липецкого районов, где в рамках реализации первого этапа проекта в 2012 году «Ростелеком» построил 315 км волоконно-оптических линий связи.

«В каждом сельском совете мы организовали высокоскоростное Интернет-подключение, а также надежные защищённые каналы передачи данных, – рассказал директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Это позволит обеспечить эффективное взаимодействие администрации области и органов местного самоуправления, предоставить сельским советам доступ к информационным ресурсам и организовать процесс предоставления населению госуслуг в электронном виде».

Наряду с этим сельские администрации получили возможность пользоваться такими современными услугам, как «Интерактивное ТВ» и сервис Web-видеоконференция, которая позволяет в режиме он-лайн проводить видеосовещания на платформе «Ростелекома». (http://conference.center.rt.ru). Кроме того, в каждом сельсовете «Ростелеком» развернул бесплатную зону Wi-Fi – выходить в сеть по беспроводной технологии могут все желающие.

Как отмечает Дмитрий Аверов, благодаря строительству оптоволоконных линий на территории районов доступ к передовым телекоммуникационным услугам появился не только у сельских администраций, но и у жителей. Теперь селяне Тербунского, Воловского и Липецкого районов могут пользоваться высокоскоростным Интернетом, смотреть цифровое интерактивное телевидение (IP-TV), в том числе с поддержкой HD-каналов, а также получать государственные услуги в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru.

Масштабный проект строительства ЕИКС в Липецкой области ОАО «Ростелеком» реализует с 2012 года совместно с администрацией региона. По словам начальника управления информатизации администрации Липецкой области Марины Сухомлиновой, проект ЕИКС должен решить важнейшую задачу – упростить процедуру взаимодействия общества и государства, обеспечить качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и сократить цифровое неравенство между городом и селом.

Следует отметить, что БлогоМедиаЦентр будет оказывать всесторонне содействие в развитии и распространении современных информационных технологий в сельской глубинке.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.