Сергей Степашин: «Городки — часть энциклопедии русской жизни»

Вице-президент городошного спорта России Надежда Владимировна Павлова встретилась с постоянным членом Совета Безопасности Российской Федерации, председателем Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-полковником запаса Сергеем Вадимовичем Степашиным.

— Уважаемый Сергей Вадимович, добрый день.

— Добрый день.

— Не буду перечислять ваших заслуг перед Отечеством. Достаточно сказать, что вы – один из ярчайших государственных деятелей современной России, русский офицер, русский учёный и русский человек. Поэтому речь пойдёт о человеческом, о близком и родном. Наверняка вы знаете, что такое «городки»?

— (Улыбается) Конечно, знаю. Битою мечу – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск.Александр Васильевич Суворов говорил. Ещё помню – городошники собирались во дворах. Нас учили выбивать битами фигурки, и мы учились. В основном сами организовывали досуг. И всё это было светлей и чище, чем сегодня, когда с одной стороны – миллион возможностей вокруг, а с другой – меньше души и больше суеты. Так что «городки» — не только ностальгия. Это душа, которой иногда не хватает.

— Спасибо за тёплые слова. Для нас это важно, так как Федерация городошного спорта России прилагает все усилия для возрождения почти исчезнувших «городков». Сейчас у нас в авангарде – воспитанники образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Что бы вы пожелали кадетам и курсантам, участвующим в первенствах по городошному спорту?

— Во-первых, у нас с вами есть точки соприкосновения. Императорское Православное Палестинское Общество, Председателем которого я, к чести, являюсь, активно сотрудничает, например, с Ульяновским гвардейским суворовским училищем, в том числе – в культурной и духовной сфере.

Во-вторых, кадетам и курсантам желаю беречь честь смолоду, хранить военные традиции и помнить: военные корпуса и училища – это братство. Выпускники этой сферы образования должны быть «цветом нации» — просвещёнными, образованными, искренне преданными Отечеству. Знание своего народа и его традиций, к которым, в том числе, относится игра в «городки», — благородная черта русского офицера и русского человека. Не важно, пойдёт этот выпускник на военную службу или в другие сферы общественной деятельности. Важно – что заложено в самом начале.

— Мы начали говорить о русском человеке. Есть ещё одна удивительная русская черта – милосердие. Возглавляемое Вами Императорское Православное Палестинское Общество, созданное в 1882 году Государем Императром Александром III, занимается сохранением православной культуры и русской духовной среды, в том числе за рубежом. Особое внимание вы уделяете детям из бедных православных семей. Как вы думаете, можем мы найти общие интересы в разработке программы помощи российским детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах, в том числе в их физическом развитии через игру в «городки»?

— Можно обсудить различные формы целевой поддержки по направлениям. Существует форма попечительских советов, другие возможности взаимодействия. Работа с сиротами – не прихоть и не игрушка. И дивиденды здесь не ищут. А вот подарить детям веру в себя, дать им понять, что они кому-то нужны на этой земле – важно. Играйте с ними в «городки» — мы поможем.

—  О вере в себя. Федерация городошного спорта России получает огромное количество писем от спортсменов с ограниченными возможностями. Инвалиды, в том числе по зрению, умеют играть в «городки» и хотят заниматься наравне со всеми. К сожалению, инфраструктура городошного спорта в регионах практически разрушена. Посоветуйте, как решить этот вопрос?

— Насколько я знаю, «городки» — довольно бюджетная история. Но с другой стороны, где формировались городошные команды во времена СССР? На фабриках и заводах. Следовательно – восстановить инфраструктуру. Это очень тяжело – целые моногорода вымирают. Руководители регионов, где такая тяжёлая ситуация, как раз должны помочь с бюджетными видами спорта и досуга. И чиновники, в том числе, на местах, должны думать, зачем они занимают эти должности. Ну и, в конце концов, всё в наших руках – мы же уже сказали о дворовых площадках.

— Вот здесь мы наверняка пришли по адресу. Вы курируете, в том числе, вопросы ЖКХ и коммунального хозяйства на государственном уровне. В России существует Ассоциация дворового спорта, которая своими усилиями проводит «Двориаду» среди любителей «городков» всех поколений. Любители дворовых «городков» — наш спортивный резерв. Можете ли вы дать рекомендации по восстановлению замечательной дворовой традиции и дворовых городошных площадок?

— Для тех, кто решает эти вопросы – территории во дворах, где это возможно, нужно выделять. Само собой, с соблюдением техники безопасности. И под руководством инструкторов. Использовать эти площадки для организации праздников, семейных в том числе. Выходят дед и маленький внук на городошную площадку – чем не связь поколений? Здесь и уважение к старшим, и наставничество по отношению к младшим.

«С чего начинается Родина» — с семьи и связи поколений. Это государственный вопрос. Крепкая семья – основа государства его безопасности. «С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе» — русским людям присуще чувство коллективизма. Всем миром, как говорится. Так русский народ неоднократно побеждал в войнах и восстанавливал свою страну.

— И, наконец, о духовных скрепах. Федерация городошного спорта России инициирует обучение игре в «городки» в воскресных школах и включение этого исконно русского национального спорта в православную систему воспитания.

Отвечу коротко. «Городки» — часть энциклопедии русской жизни, как и православное воспитание. Давайте действовать сообща.

— Спасибо за содержательную беседу и искреннее участие в возрождении общенационального вида спорта «городки».

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.