Спустя 41 год в Липецке будет разыгран Кубок Победы по городошному спорту

Ассоциация дворовых видов спорта и Федерация городошного спорта Липецкой области приглашают всех липчан познакомиться с древней русской национальной спортивной игрой – классическими городками.

Завтра, 5 мая 2016 года, в 15.00 на возрождаемом Ассоциацией дворовых видов спорта городошном стадионе в Новолипецком парке города начнётся Кубок Победы по городошному спорту. Кубок Победы проводится в Липецке спустя 41 год – последний раз соревнования в этом виде спорта прошли на городошных кортах стадиона «Пламя» в 1975 году – они были приурочены к 30-летию Победы. В составе липецких команд городошников в те годы выступало не менее 9 фронтовиков, трое из которых были мастерами спорта (Николай Куликов, Анатолий Лутовинов, Игорь Сорокин).

Кубок Победы является вторым этапом розыгрыша II Кубка Липецкой области по городошному спорту – 12 апреля в Липецке прошёл Кубок Гагарина, победу в котором одержала сборная Прокуратуры Липецкой области. В настоящее время сборная Прокуратуры с 29 очками лидирует и в общекомандном зачёте.

Согласно предварительным заявкам, в турнире на Кубок Победы примут участие 8 команд: сборные Прокуратуры Липецкой области, СК «Дворовик» (Липецк), Арбитражного суда Липецкой области, СК «Локомотив» (Елец), СК «Дворовик» (Трубетчино, Добровский район), Общество «Знание» России, Ассоциации дворовых видов спорта, сборная Теле2-Липецк.

Болельщики и любители русского национального вида спорта могут воочию увидеть игру мастеров городошной биты из Ельца. В команде ельчан, кстати, выступает старейший действующий городошник России 83-летний Виктор Карасев, являющийся абсолютным рекордсменом официальных чемпионатов Липецкой области (121 бита на 90 фигур) – с таким результатом в настоящее время можно бороться за победу в чемпионате России.

Контактный телефон для взаимодействия и дополнительной информации — 8-900-600-48-00.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.