Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей: «Камо грядеши?»

В.ПУТИН: Всё?

А.ШОХИН: У нас много ещё желающих выступить, но мы ценим Ваше время, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: То есть пора мне уже? (Смех.)

А.ШОХИН: Нет, я этого не говорил. Я знаю, что Пан Ги Мун ждёт.

В.ПУТИН: Позвольте тогда пару замечаний. Не замечаний, а комментариев.

Хотел бы обратить внимание на то, что здесь было коллегами сказано по поводу подготовки кадров. С этого Алексей [Мордашов] начал, и думаю, что это важнейшее наше совместное направление работы.

В этой связи вопрос вот какой: там уже ведь есть льготы, по-моему, по налогу на прибыль?

А.ШОХИН: Для подготовки специалистов для собственных нужд льготы есть. Мы, правда, ставим вопрос о том, чтобы все затраты компании, идущие на образование, в том числе для подготовки кадров для местных рынков труда, тоже относить на затраты.

В.ПУТИН: Давайте подумаем. В целом я считаю, что этот подход правильный. Насколько сейчас Правительство будет готово к тому, чтобы сделать шаг, это с Минфином надо как следует разговаривать, как мы понимаем. Но я такую позицию разделяю, потому что без существенного влияния на этот процесс, на подготовку кадров нужного качества и в нужном объёме мы, конечно, с трудом будем решать те задачи, которые перед нами стоят по развитию экономики.

А.ШОХИН: Владимир Владимирович, там ещё есть один сюжет. Технические стандарты и техрегламенты и расходы на них можно относить на себестоимость, а вот профессиональные стандарты, которыми мы сейчас активно начнём заниматься, они пока что из чистой прибыли.

В.ПУТИН: Давайте. Я вам обещаю, что мы обязательно это рассмотрим в самое ближайшее время. Мы сегодня-завтра будем в разных форматах с Правительством обсуждать различные темы и к этому обязательно вернёмся.

То, что касается Национального совета профквалификации, то мы с вами это делали вместе. Надеюсь, что эта работа сейчас будет завершена, и будем двигаться дальше. Александр Николаевич уже сказал, что подготовлен проект соответствующего указа Президента. Рассмотрю его в самое ближайшее время вместе с Правительством, и, конечно, готовы будем двигаться к подписанию.

Теперь по поводу новых механизмов высвобождения работников. Вы знаете, я прекрасно понимаю логику, особенно логику, связанную с непростой ситуацией в экономике, и в мировой, и в нашей. И конечно, здесь гибкость рынка труда нужна. Но вы понимаете, насколько это чувствительная сфера. У нас и так трудовое законодательство гораздо более либеральное, чем в большинстве стран Европы. Посмотрите, пожалуйста, на трудовое законодательство Евросоюза, посмотрите на трудовое законодательство конкретных стран, Италии, допустим. У нас гораздо более либеральное. И такие вопросы, конечно, нужно решать прежде всего на трёхсторонней комиссии с участием профсоюзов, основная задача которых заключается в том, чтобы защищать жизненно важные интересы работников. Я знаю, много дискуссий, связанных и с рабочим временем, и знаю, что в некоторых отраслях производства, например, шахтёры сами часто выступают за то, чтобы им предоставить здесь больше свободы. Просто это нужно делать всё очень аккуратно, взвешенно, будучи в постоянном диалоге с представителями как раз профсоюзов, напрямую с профсоюзами – с представителями работников, что называется.

И конечно, мы будем на это как-то позитивно реагировать. Но при этом мы, безусловно, всегда должны учитывать социальные аспекты этой достаточно сложной проблемы и будем это делать. Я хочу, чтобы вы меня тоже правильно поняли.

По поводу формирования необходимого делового климата. Мы с вами уже много сделали в этом отношении, я считаю, и результаты, главное, есть. Сделали это с РСПП, с АСИ (Агентством стратегических инициатив), с другими предпринимательскими объединениями. Повторю ещё раз: есть и движение вперёд, есть положительные результаты.

Конечно, ещё очень многое сделать предстоит. Мы будем вместе работать, потому что без вашего прямого участия, без того, чтобы получать от вас обратную связь по результатам того, что происходит, конечно, ничего эффективного сделать невозможно. Это только вместе можем сделать. И, разумеется, не то что не меньше и не больше. Мы так же заинтересованы, как и вы, в этих результатах и будем вместе работать. Но мы рассчитываем на то, что эта работа будет совместно продолжаться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.