Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей: «Камо грядеши?»

Традиционная тема наших обсуждений – ситуация на рынке труда, подготовка квалифицированных кадров. Мы очень рассчитываем, что Ваше поручение о создании Национального совета развития квалификации и наша совместная работа с Правительством по созданию системы профессиональных стандартов будет в ближайшее время доведена до логического конца. В частности, тот факт, что Вы поддержали идею, что именно объединения работодателей должны играть здесь ведущую роль, мы надеемся, что эта Ваша позиция будет реализована в соответствующем Положении о Национальном совете по развитию квалификации и в системе профессиональных стандартов.

Мы обсуждали и сегодня на съезде в том числе проблемы развития целого ряда отраслей, от жилищно-коммунального хозяйства и строительства до топливно-энергетического комплекса. Но я не хотел бы перечислять все эти темы. Хотел бы в заключение подчеркнуть, что лейтмотивом наших дискуссий было то, что действительно у нас сейчас исключительно важное и ответственное время, когда мы просто обязаны сделать российскую юрисдикцию одной из самых привлекательных в мире для ведения бизнеса. Таким способом мы не только ответим на существующие вызовы, связанные с ещё не преодолённым глобальным экономическим и финансовым кризисом, но и сумеем отвечать и на новые вызовы, вытекающие из меняющейся геополитической ситуации. Наши коллеги, члены РСПП, готовы к напряжённой совместной работе с Президентом, Администрацией Президента и с Правительством, и мы надеемся на успех этой работы.

Я хотел бы предоставить слово, если Вы позволите, Владимир Владимирович, Алексею Александровичу Мордашову – генеральному директору ОАО «Северсталь», члену бюро РСПП, председателю комитета РСПП по интеграции и торговой политике.

А.МОРДАШОВ: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Очевидно, что глобальная конкуренция развития международных цепочек в создании стоимости приносит новые вызовы по обеспечению эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса. Мы видим формирование евразийского экономического пространства. Владимир Владимирович, Вы упоминали в своём вступительном слове о подготовке нового договора. Это очень важный фактор, который, мы будем надеяться, расширяет наш общий рынок, создаёт дополнительные возможности для бизнеса наших трёх стран. И очень отрадно, что подготовка этих документов идёт при активном участии представителей бизнеса трёх стран, Российского союза промышленников и предпринимателей. Мы хотели бы выразить благодарность, конечно, за это.

Пользуясь случаем, я бы хотел призвать всех участников нашего форума активнее включаться в эту работу, потому что очевидно, что то законодательство, которое будет сформировано на евразийском экономическом уровне, на уровне наших трёх стран, во многом будет определять экономическую жизнь на нашей территории.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.