Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей: «Камо грядеши?»

Я бы, конечно, хотел остановиться в своём выступлении на одном специальном факторе, который, по моему убеждению, будет одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности. Очевидно, что эти новые вызовы предъявляют новые требования к подготовке профессиональных и квалифицированных кадров. Перед нами всеми вместе стоит задача обеспечить одновременно модернизацию экономики, рост производительности труда и создание современных высокотехнологичных, высокопроизводительных рабочих мест.

Должен отметить, что работа в этом направлении тоже уже ведётся довольно активно с участием нашего Российского союза промышленников и предпринимателей, профсоюза, Государственной Думы, Совета Федерации и при активной поддержке Администрации Президента и Правительства. При этом наша общая задача – модернизация трудового законодательства таким образом, чтобы создать целый комплекс взаимосвязанных мер, направленных на создание гибкого и сбалансированного рынка труда, отвечающего требованиям современной экономики.

Отрадно, что в последнее время есть целый ряд продвижений в этом направлении. Одним из успешных примеров можно назвать пакет законов о специальной оценке условий труда, который внедрил дифференцированный подход к гарантиям работника в зависимости не от профессии, а от конкретных, реальных условий того рабочего места, на котором он трудится.

При этом не секрет, что для создания высокопроизводительных рабочих мест нужны квалифицированные кадры. Эта проблема всё более остро стоит перед нашими предприятиями по вопросам РСПП. Примерно 50 процентов респондентов отмечают это в качестве главной проблемы, сдерживающей их бизнес в настоящее время, и 70 процентов предприятий считают, что эта проблема станет главной в ближайшие 2–3 года.

Очевидно, что есть ещё один вызов, который стоит перед всеми нами: это не самая благоприятная демографическая ситуация, которая делает эти проблемы ещё более острыми. И нам необходимо найти возможность выхода из этой ситуации.

Мы полагаем, что одним из элементов комплексного решения проблемы должно стать создание принципиально новой системы оценки квалификации, квалификационных требований, отвечающих актуальным требованиям экономики. И центральным звеном такой системы становится новое поколение профессиональных стандартов, которые должны служить основой для образовательных стандартов. Очевидно, что сегодняшнее образование во многом складывается по тем стандартам, по тем принципам, которые формировались в будущем. Но мы видим быстро меняющуюся экономическую ситуацию, которая требует быстрых изменений и стандартов образования. При этом мы считаем, что именно таким образом мы сможем обеспечить адекватную современным требованиям рынка оперативность в формировании и реализации заказа на развитие компетенции от бизнеса к образовательным учреждениям.

Бизнес уже активно участвует в этой работе по разработке профстандартов. И мы считаем, что очень важно сохранить ведущую роль работодателей и их объединений в формировании системы профессиональных стандартов. В течение 2014 года ожидается, что бизнес будет принимать участие или разработает примерно 250 профессиональных стандартов по профессиям коммерческого сектора экономики. Мы очень надеемся, что в ближайшее время будет утверждён состав национального совета профессиональной квалификации, который поможет в этой работе.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.