Трубетчинские дворовые керлингисты завоевали право принять участие в Спартакиаде школьников-2017

Трубетчинские дворовые керлингисты завоевали для Липецкой области право принять участие в Спартакиаде школьников 2017 года. Финальные соревнования по керлингу пройдут в марте 2017 года в Сочи.

В соответствии с Положением о VIII Зимней Спартакиаде учащихся России 2017 года сказано, что могут участвовать регионы,  участвовавшие в Первенстве России по керлингу в возрасте до 19 лет в 2015 и 2016 году. Под этот критерий подпадают керлингисты Липецкой области, принимавшие на собственные средства участия в Первенствах России в Сочи и Дмитрове. Основу команды составляли учащиеся Трубетчинской общеобразовательной школы, где школьники уже второй во внеурочной деятельности занимаются дворовым керлингом.


Сборная Липецкой области (в белой форме) на дебютном для себя Первенстве России 2015 года в Сочи

       

Керлинг может стать одним из немногих видов спорта, в котором Липецкая область может выставить сборную команду — вероятно, что липецкие школьники примут участие в лыжных гонках, хоккее, фигурном катании, спортивном ориентировании, горнолыжном спорте и сноуборде. К сожалению,  липчане не примут участие в таких видах спорта как фристайл, прыжки на лыжах с трамплином, лыжном двоеборье, санном спорте, скелетоне, хоккее с мячом, конькобежном спорте. Вероятно, несмотря на соревнования в рамках Дворовой лиги шорт-трека Липецкой области, не примут участия липецкие школьники и в шорт-треке — они не принимали участия в общероссийских первенствах.

Успех трубетчинских керлингистов — это несомненный успех и яркое свидетельство реальности практического дела и жизнеспособности концепции Всероссийского дворового олимпийского движения, которое способно развивать олимпийские и народные виды спорта даже несмотря на инерцию и пассивность структур, призванных развивать спорт, здоровый образ жизни, а в целом — человеческий капитал нашего региона и России в целом.

В настоящее время в Дворовой лиге керлинга Липецкой области два дивизиона — дивизион «Липецк» (6 команд), основывающийся на базе дворового стадиона «Дворовик» им. П. де Кубертена (городской район Мудиловки) и дивизион «Трубетчино» (6 команд), основывающийся на базе Трубетчинской общеобразовательной школы Добровского района. Именно эти команды в трёхкруговых чемпионатах и финальном турнире определят победителя, который примет в первом общероссийском финале Всероссийской дворовой лиги керлинга, который пройдёт в Москве на Воробьевых горах.

Липецкий керлинг вступил  в свой уже четвертый сезон — первые матчи по дворовому керингу в регионе состоялись . К сожалению, он существует только в дворовом варианте и основывается только на энтузиазме общественников. Это вдвойне печально, так как в ледовом дворце Усмани уже на протяжении нескольких лет пылятся два профессиональных комплекта для керлинга, которые могли бы составить огромную радость для детворы и позволить успешно тренироваться спортивному резерву Липецкой области. Ассоциация дворовых видов спорта намерена обратиться с повторными предложениями по развитию керлинга в регионе у губернатору О.П. Королеву — существующее положение дел в развитии массового вида спорта является недопустимым.

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.