Условия ипотеки для молодой семьи

Приобретение жилья является одной из основных проблем для молодой семьи. И многие молодожены могут рассчитывать на покупку собственной квартиры только с помощью ипотечного кредита, который можно взять на льготных условиях.
В настоящее время многие банки предоставляют специальные условия ипотеки для молодой семьи. Например, Сбербанк предлагает молодым семьям, которые хотят приобрести жилье с помощью ипотеки, предоставить информацию о получаемых доходах своих родителей, которые могут выступить в роли созаемщиков по кредиту.
Кроме того, условия предоставления ипотеки молодым семьям позволяют отсрочить погашение кредита на несколько лет на период строительства жилья или после рождения ребенка.
Для погашения ипотечного кредита молодые семьи могут использовать материнский капитал, который выплачивается государством в случае рождения в семье второго ребенка.
В настоящее время в нашей стране работает целевая программа «Молодой семье – доступное жилье», в соответствии с которой молодая семья также может получить льготные условия по ипотечному кредиту. Данный вид субсидии предоставляется молодым семьям в случае, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, а размер субсидии не будет превышать 35 % от стоимости жилья для бездетных семей и не менее 40 % для семей, где есть хотя бы один ребенок.
Для участия в программе «Молодой семье – доступное жилье» нужно встать на учет в соответствующих органах местной власти, по решению которых будет предоставлена субсидия. Для получения субсидии необходимо предоставить пакет документов, который должен включать в себя справку о доходах, подтверждающую возможность молодой семьи погасить полученный кредит. Полученные денежные средства можно потратить на выплату первого взноса по ипотеке, строительство частного дома, а также погашение основного долга или процентов по ипотечному кредиту. К сожалению, финансовый кризис внес существенные изменения в предоставлении льготных условий ипотеки для молодой семьи, в настоящее время ситуация стабилизировалась и органы местной власти снова начинают развивать подобные программы.
Еще одним способом создания льготных условий ипотеки для молодой семьи является предоставление так называемой социальной ипотеки. В некоторых регионах нашей страны вновь получили популярность студенческие стройотряды, участники которых, отработав 150 смен, могут получить возможность приобрести жилье, стоимость которого в 3 раза ниже рыночной. Кроме того, в качестве льготных условий ипотеки для молодой семьи может стать предоставление скидки по процентной ставке ипотеки, а также субсидии на часть стоимости приобретаемого жилья и продажа жилья в кредит по льготной цене.

Александр Петров
Автор записи
Заместитель председателя общественной палаты г. Липецка, юрист, ревизор Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг".