Утечка кадров или почему российские биатлонисты убегают из страны?

С начала 2013 г. в стане российских биатлонистов не досчитались уже… трех биатлетов. Сегодня по спорт-площадкам Интернета прокатилась новость о том, что Анастасия Калина УЖЕ получила белорусское гражданство и планирует защищать честь именно Белоруссии на биатлонном поприще.
«В адрес Союза биатлонистов России поступило официальное письмо от Белорусской федерации биатлона, в котором белорусская сторона сообщила, что российская биатлонистка Анастасия Калина переехала на постоянное место жительства в Республику Беларусь и получила гражданство этой страны. По информации Союза Биатлонистов России (СБР), сборная Белоруссии планирует в ближайшее время заявить Анастасию Калину на этап Кубка IBU», — сообщает rusbiathlon.ru.
А в начале 2013 г. перебежчиками стали Мария Панфилова и Дмитрий Русинов (гаденькая ситуация тогда вышла).
Возможно, они, со своей стороны, и правы — конкуренция в российской сборной достаточно жесткая, да и сама сборная после прихода М. Прохорова  в Союз биатлонистов России стала закрытой лавочкой («брат за свата», особенно в женской сборной), а кушать-то хочется…

Денег вливается куча, однако, женский биатлон после допинг-скандала сезона 2008-2009 гг. (когда наша сборная была практически обезглавлена) зиждется на одной биатлонистке — Ольге Зайцевой. Но возникает такая ситуация: Россия в лице налогоплательщиков вкладывает на протяжении многих лет немалые деньги в спортсмена (зарплата, «обмундирование» (лыжи, винтовки, форма и проч.), оплата сборов, тренеров, декретный отпуск, в конце концов), а он потом втихую перебирается в соседние дружественные державы с такой формулировкой: «не вижу для себя перспектив в России, высокая конкуренция, в сборную можно пробиться только по блату». Очень патриотично…
Так почему спортивные функционеры допускают утечку кадров из страны (причем не самых плохих)?!
К слову, Мария Панфилова уже в конце зимнего сезона 2012-2013 гг. в составе украинской сборной завоевала свой первый подиум в рамках розыгрыша Кубка Мира. Дмитрий Русинов и Анастасия Калина были заявлены от российской сборной на этапы Кубка Европы (но снялись с соревнований по причине недомогания; недомоганием стал замысел смыться из России и не получить двухлетний карантин).
Пусть в чем-то виноват СБР в лице Прохорова и Кущенко, где-то Минспорта пустил все на самотек (хотя утверждается, что всё по контролем), и понятно, что каждый спортсмен ищет теплое место и жаждет самореализации, но решать вопросы можно и цивилизованно, а не так… исподтишка.
P.S. Никаких санкций в отношении перебежчиков начала 2013 г. не последовало.
Печаль…

Anima
Автор записи
Посмеяться, повеселиться, побурчать, погудеть или просто поговорить - это ко мне. Неравнодушна к животным, биатлону (впрочем, и к спорту в целом), к хорошим людям и настоящим эмоциям. За улыбкой может скрываться всё, что угодно. За моей улыбкой кроется только радость.