«Фамильный клуб рода Кудаевых» как пример памяти и методики

Наткнулся в паутине на замечательный сайт, созданный трудами нескольких человек и посвященный целому роду — это сайт Фамильный клуб рода Кудаевых.

Подобный сайт я встречаю впервые и очень рад этому — он вполне может подходить и как пример методологического подхода к теме, и как пример исследования, доступного каждому. Для меня эта тема особенно притягательна тем, что очень много времени провёл в архивах по истории села Сырского, куда в XVII век уходят корни рода по отцовской линии, и вопрос систематизация «второстепенного» материала до сих пор остаётся актуальным.

Пусть новости на этом сайте оканчиваются 2007 годом, он существует и уже внёс свою лепту в сохранение памяти и истории — я не много встречал про Воробьевку информации, хотя это село Хлевенского района Липецкой области — единственный населённый пункт целого Воробьёвского сельсовета, в котором в 2013 году проживало 988 человек.

На сайте «Клуба рода Кудаевых» размещены индивидуальные страницы 444 человек (309 — Кудаевых), принадлежащих к 43 различным фамилиям; многие аннотированы дополнительной информацией.

На сайте  представлены следующие разделы:

«История рода Кудаевых»
«Поколенная роспись Кудаевых»
«История с. Воробьевки»
«Список храмов Задонского уезда»
«Архив новостей»

Очень ценен раздел «Впиши себя в историю» и анкета, что позволяет потенциальному искателю своих корней выйти на связь через годы и расстояния.

Также отдельного внимания заслуживает страничка «Наша книга памяти«, где собрана информация о 7 павших солдатах-воробьевцах XIX века. Ведь сохранилась же о них память спустя поколения и столетия?!

Немым свидетелем истории является Архангельский храм села:

Хорошо, что есть сайт школы.

Из истории хлевенского села Воробьевка:

Воробьёвка расположена неподалёку от развязки «Липецк-Хлевное» на трассе А4 «Дон». Село стоит на высоком правобережье реки Воронеж, отделённое глубоким оврагом от соседней Елец-Лозовки. Первое документальное упоминание села относится к 1713 году, когда о Воробьёвке говорится как о «вновь населенном селе». Основано оно было жителями Елецкой Лозовки, перебравшимися через упомянутый овраг. К 1740 году в селе было около 40 дворов. Относилась Воробьевка к Карачунскому стану Воронежского уезда. После административной реформы Екатерины II Воробьёвка вместе с окрестными селами была включена в новый Задонский уезд, где и находилась до революции 1917 г.   

Всё южное междуречье Дона и Воронежа населялось русскими переселенцами в процессе государственной колонизации края с конца XVI века в условиях непрестанных набегов разнообразных разбойничьих шаек, кочевавших в степи. Поэтому, большую роль в заселении этих мест сыграли служилые люди, «дети боярские», стрельцы и казаки, которые получали от царя землю «на кормление», обязуясь, в свою очередь нести военную службу по охране рубежей. Переселенцы были лично свободными людьми, некоторые даже имели в собственности крепостных, но это было скорее исключением, чем правилом. Жили они своим трудом, уплачивая разнообразные подати в казну. Таких хозяев вскоре стали называть «однодворцами». Были в этом краю и помещичьи землевладения, куда хозяева выводили крепостных из центральных районов России, но на начальном этапе колонизации Воронежского края, близость дикого поля провоцировала крестьян на побеги к казакам в поисках вольной жизни, да и продолжавшиеся набеги кочевников не давали крупным хозяйствам развиваться. Поэтому многие землевладельцы той поры отказывались от своих земель в пользу казны, получали взамен вотчины в северных губерниях, а бывшие их земли государь жаловал защитникам украйны. Только после строительства Белгородской оборонительной черты с крепостями и засеками на речных бродах, жизнь в наших краях стала налаживаться.

После строительства в 1586 году крепости Воронеж в устье одноименной реки, интересующая нас местность оказалась «в тылу», прикрытая укреплениями от Оскола до Усмани. После этого и началось настоящее хозяйственное освоение этого края русскими переселенцами. Смутное Время в начале XVII века нанесло ощутимый удар по региону. Он пережил вторжение литовского войска и пострадал от гражданской войны. Новый подьём начался в середине века, когда и были образованы села Хлевное, Елец-Лозовка, Кривоборье и др. В 1710 году Воробьевки еще не было на карте, но «Переписная книга г. Воронежа и Воронежского уезда от 1714 г.» уже дает первые сведения о нашем селе. Помещичьих владений в Воробьёвке никогда не было, ее населяли однодворцы, ставшие позднее «государственными крестьянами». Село было известно своими каретных дел мастерами и тележниками.

Когда в селе была построена первая церковь — неизвестно, известно лишь, что в 1883 году там стоял деревянный храм Архангела Михаила, построенный в 1862 г. К 1887 году в Воробьевке насчитывалось 227 домохозяйств и 1781 жителей обоего пола. Через пять лет население уже составляло 1896 человек. Население росло, а земли не прибавлялось. Жители российских деревень в этот период получили право на переселение в другие регионы страны, в Сибирь и на Юг. Из Задонского уезда в конце XIX в. выселилось более 30 тысяч человек, направившись, в основном, на восток. Людям давали земли на Алтае, в Томской области, на Дальнем Востоке. Немногим хватало средств на проезд с семьей в дальние края, многие ехали покуда хватало денег и оседали на промежуточных станциях, в Самаре, Оренбурге, Челябинске. Так воробьевские фамилии появились в новых краях.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.