Церковь Александра Невского в с.Соловые Чаплыгинского района

Из Солнцево мы отправились в село Соловые к церкви Александра Невского. Прежде чем написать историю храма, не могу ни написать, что это очень особенное место. Не зря сюда приезжают люди из очень отдаленных мест. Здесь как-то особенно уютно, спокойно, благодатно, нет боязни сделать что-то не так. Кроме того, настоятель храма открыт для общения, с удовольствием встречает гостей, открывает для нас церковь, рассказывает про храм, про иконы.

Церковь в селе Соловые строилась с 1891 по 1897 год во имя Архистратига Божия Михаила и прочих Безплотных сил. Строительством руководил купец I гильдии Семен Саморуков.

Церковь строилась всем селом. В 1899 году храм освятили. Он имел 5 куполов с колокольней.

В годы советской власти, когда церкви уничтожались, храм был закрыт. В 1937 году с него сброшены кресты, колокола, разрушены купола. Были уничтожены иконы, церковная утварь. Единственно, что чудом уцелело, это Боголюбская икона, которая является храмовой.

В 1994 году полуразрушенный храм передается Русской Православной Церкви и начинается его восстановление.

Так как не были найдены документы по истории церкви, храм возрождался во имя князя Александра Невского. С 1999 года в нем начались богослужения.

В настоящее время храм восстановлен. Помимо самого храма есть двухэтажная богадельня, часовня с купелью для крещения, гостевой дом для паломников и трапезная.

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...