Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Васильевке Липецкого района

Рукотворным украшением живописных мест в районе Васильевки является церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Васильевке Липецкого района

 

Отреставрированный храм очень живописно смотрится с различных точек. Если кто побывает в этом селе, то, скороее всего, захочет вернуться вновь.

Блогерский путеводитель по Липецкому району
Блогерский путеводитель по районам Липецкой области

Также в селе свято чтут память о своих погибших в годы Великой Отечественной войны земляках — здесь находится прекрасный памятник, который можно определить как образцово-показательный.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы — православный храм Липецкой и Задонской епархии Липецкой митрополии. Расположена в селе Васильевка Липецкого района Липецкой области, которое впервые отмечается в документах 1797 года. По данным 1859 г. — это сельцо владельческое Васильевское (Муравляное, Муравлянка), при прудах, 165 дворов. До 1924 года село территориально входило в состав Задонского уезда Воронежской губернии.

Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в Васильевском, или Муравлянке, Задонского уезда с приделом св. Николая, каменная с колокольнею, построена в 1879 году. Земли пахатной 33 десятины. Есть на нее план. Дома для причта подцерковные деревянные. Прихожан 890 душ. Деревня Алексеевка (2 версты)».

По данным Воронежской епархии за 1900 год, в штате церкви числились: священник (Иоанн Чернеговский) и псаломщик (Виктор Попов). Приход насчитывал 229 дворов, в которых проживало 1628 человек.

Овраги Васильевки:

Территория храма хорошо ухожена.

Источник

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.