Церковь Рождества Христова в Данковском районе Липецкой области

Россия велика, красива и уникальна. несмотря на громадные просторы её, вызывающие уважение и восхищение, вся наша страна состоит из маленьких кирпичиков — маленьких родин многих и многих людей, поколениями оставивших след в истории.

Одно из примечательных мест Данковского района Липецкой области — село Круглое. Именно там находится прекрасная Христорождественская церковь, построенная в 1879 году архитектором А.А. Авдеевым. Вообще, Данковский район — уникальный по красоте и историческому сосредоточию район Липецкой области.

Ещё одной «достопримечательностью» села является крайне разбитая и долгая асфальтированная дорога, что делает путь к селу по грунтовой дороге и более коротким, и более щадящим для машины. А так от дороги «по асфальту» подвеска страдает очень жестоко…

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Блогерский путеводитель по Данковскому району

Съезд с асфальтированной дороги со стороны Круглого:

Село Круглое Данковского района Тепловского сельсовета в настоящее время, к сожалению, не имеет много жителей — по некоторым данным в настоящее время там проживает 51 человек.

Это древнее по черноземным меркам село с церковью упоминается в окладных книгах 1676 г. Название — по какому-то местному признаку (леску, поляне), имевшему круглую форму.

Несомненным украшением села является Христорождественская церковь:

Координаты: 53.181254,38.897163

Сельцо Круглое относилось к владениям дворянского рода Хомяковых. Известный потомок славянофил Алексей Михайлович Хомяков решил построить при начале Севастопольской кампании построить в нём храм в честь победы в Отечественной войне 1812 года. В 1853 году было подано прощение от лица помещицы с. богучарово Тульской губернии рпоручицы Марии Алексеевны Хомяковой на имя архиепископа Рязанского и Зарайского Гавриила.

В 1854 году был представлен проект храма, выполненный известным русским архитектором, сыном тульского помещика Александром Алексеевичем Авдеевым (1819 — 1885). 25 ноября 1854 года было дано разрешение на строительство храма.

Закладка храма состоялась в октябре 1857 года.. В том же году скончалась Мария Алекссевна Хомякова, а в 1860 году в Спешнево-Иваново умер и сам Алексей Степанович Хомяков, после чего строительство храма застопорилось.

19 августа 1879 года алтарь завершенного храма был освящен Преосвященным Палладием. По сведениям 1884 года в приходе храма состояло 764 души.

Поскольку значительный по объему Христорождественский храм отапливать было дорого, в к. XIX века священник Андрей Перехвальский предложил устроить при церкви тёплый часовенный дом. Закладка церкви-школы состоялась 12 мая 1899 года, а освящена — в 1901 году.

Открытие школы состоялось после праздника Покрова, в честь которого и была названа школа-храм:

В 1914 году в приходе насчитывалось 232 двора, в них 691 мужчина и 697 женщин.

После изменения власти, в 1930 году службы в храем прекратились. В 1934 году храм был закрыт и его превратили в зернохранилище совхоза «Воскресенский».

Решением Липецкого облисполкома № 874 от 2 ноября 1971 года была поставлена на охрану государства.

Церковь уникалдьна свои декором, очень нетипичным для наших мест:


фото отсюда

Внутренний декор храма (фото отсюда):

Вид на храм с юго-запада со стороны пруда:

Храму повезло — его можно посмотреть и на видео:
undefined

 

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.