Четыре умения ключевых умения (Внимание-Деньги!!)

Есть 4 умения — не освоив которые, не видать нам финансового благополучия. Проверено на практике. Сколько я наделал ошибок за свои 29 лет — никому не пожелаю…Хотя — именно на них я кое-чему научился. За это благодарю)

Так вот они — умения:

1. Умение зарабатывать деньги.

2. Умение сохранять деньги.

3. Умение приумножать деньги.

4. Умение тратить деньги.

Зарабатывать нас еще как-то учили. Учат кое-как в школах, институтах, родители кое-что подсказывают, в фильмах что-что видим….Тут собственно особой проблемы нет — есть с чего начинать.

Вот со второго пункта очевидно начинаются проблемы. Ведь здесь надо понимать — что означает сохранять деньги? Сохранять, чтобы не украли? Ответ — да. Украсть сегодня могут и из кармана в автобусе, ограбить по дороге, обанкротить банк, в котором хранились ваши кровные, также возможно мошенничество с банковскими картами, электронными платежными системами… Тут целая наука — чем больше капитал, тем больше внимания нужно уделять сохранности денег от кражи….

Сохранять — чтобы …что? Например, чтобы не обесценились…Обесценивание денег может быть также по ряду причин. Сегодня вот рубль ползёт вниз….Также сильное обесценивание капиталов было во время смены валют, смена номиналов — то считались рубли в тысячах, потом нули убрали…..Жители союзных республик потеряли много денег в то время, как союз развалился и местная власть начала вводить местную нацвалюту…

В итоге рисков потерять деньги достаточно много….Кто об этом говорит сегодня? Где этому учат? Есть варианты обучения — здесь также можно попасть в ловушку — преподаватель может оказаться никчемным, а цена за учебный курс сильно завышена — значит и тут нужно уметь выбирать, анализировать…

В общем на уровне сохранения денег уже не всё так просто. Усложняется тем, что ни наших родителей, ни знакомых и друзей этому нигде с детства не учили в школах и институтах… Это надо самому понять, что эти знания необходимы и выразить намерение, принять решение учиться…А значит — перейти из позиции — я всё знаю, в позицию ученика…что также бывает непросто…

Поехали дальше — умение приумножать деньги.

Если мы научились правильно сохранять — то наверняка возникнет вопрос — а как этот капитал приумножить?

Какие есть варианты? Их на самом деле достаточно много — инвестиции начинаются от недвижимости и антиквариата, до ценных бумаг и акций, драгметаллов и даже картошки…Кстати про картошку — недавно узнал, что закупив тонну картофеля осенью, весной её легко продают и получают 100% за период в несколько месяцев хранения…Разве это не инструмент приумножения и сохранения капитала? Инструмент, но уже требующий специальных навыков и знаний…тут уже с основами делать нечего..иначе купишь не ту картошку не у тех людей и не в том месте и не по той цене))

Опять мы видим множество примеров потери сбережений — люди идут и в МММ и в бизнес и в акции и ПИФы..куда только не идут люди и всегда верят…всегда доверяют — нет бы самому изучить и проверить!

Ключевой элемент богатства — понимание того, что ты делаешь. Понимание инструмента, его механизмов и подводных камней…Только тогда повышаются шансы сохранить и приумножить…

Умение тратить — и тут засада. Человек научился зарабатывать — получает сотни тысяч рублей в месяц — в итоге что-то произошло — в стране новый президент, наступил кризис, рухнул бизнес — и всё….приехали….очень много бизнесменов во время краха бизнеса остаются с квартирами в сотни метров, дорогими машинами, земельными участками — ведь это всё требует постоянных затрат. Во времена кризиса эти объекты и продать то невозможно практически по нормальной цене — они никому не нужны…что делать?

Несмотря на то, что тысячи и тысячи книг исписаны уже по поводу того, что…получил доход -отложи 10%..хотя бы! Не смотря на это — 52% населения совершенно не имеют сбережений…..

Но как же становится легко жить, когда живёшь по своим средствам. Когда никому не должен! Когда на всё хватает! Когда твои дети и близкие обуты, одеты, когда ты можешь делать подарки и радовать даже просто прохожих, когда все возможности реализации для тебя открыты — да — я тут не говорю о яхтах и самолётах — кстати учиться летать совсем не так дорого, как может показаться….Есть мини-летательные аппараты — совершенно по доступным ценам! Конечно это не самолёт — но…парить над землей вы сможете)

Ах, как прекрасна жизнь! Счастье точно не в деньгах! Кстати, совсем недавно я докопался до главной причины — почему же люди не хотят учиться…почему берут кредиты…оказывается на многие вопросы — один ответ..но об этом в другой раз и в отдельной теме.

Пусть Благо приумножится!

Гнатченко Антон
Автор записи