Это война…

Мой дед по материнской линии, Касимов Михаил Иванович, погиб в небе Румынии.

Дед родом из простой рабочей семьи, жившей в провинциальном уездном Липецке. Рано потерял родителей. Как старший и единственный мужчина в семье, сам воспитывал, выводил в люди младших сестёр. Работал и учился! Все в ОСОАВИАХИМ! Дед летает в аэроклубе, по комсомольской путёвке поступает в лётное училище.

В 1937 году дед не избежал ежовщины. Слава Богу, арестован не был, уволили из действующей армии и исключили из партии.  Вернувшись в Липецк, Михаил Иванович поступает мастером в завод «Свободный Сокол», в труболитейный цех. Осудив репрессии Ежова, деда восстановили в партийных рядах. Но в армию до войны он уже не вернулся. Был избран председателем партийного комитета завода, отдавал себя партийной работе до страшного дня 22 июня.

Со дня начала войны Михаил Иванович забросал инстанции настойчивыми рапортами с просьбой немедленного зачисления в действующую армию. На фронт! Бить врага! К августу 1941 года просьбу удовлетворили, деда зачислили в штат лётного состава РККА. Быстро восстановив навыки пилота, Михаил Иванович прибыл в 568 штурмовой авиационный полк (с 1944 г. — 187 Гвардейский Штурмовой авиационный полк (ГШАП)). На должность старшего политрука части. В дальнейшем — заместителя командира полка по политической части. В полку дед и провоевал до дня гибели. Прошёл, с боями пролетел от Москвы, через Сталинград, далее — на Запад, освобождая родные земли от агрессора. Был серьёзно ранен под Сталинградом. Оправившись от контузии, продолжал летать. А мог бы и не летать на боевые вовсе! Но, по рассказам сослуживцев деда, Михаил Иванович говорил: «Как же я буду людей в бой поднимать, на смерть отправлять, если сам не летаю, не воюю!». И летал, личным примером воодушевляя, ведя за собой!

Сохранились лишь несколько военных фотографий деда, совсем немного подлинных документов. Не до фото было, не до семейных архивов — война!

После ранения под Сталинградом.

Фронтовики. Ещё не все офицеры перешли на новую форму, с погонами. Некоторые с петлицами. Дед второй слева.

Офицеры-лётчики.

В центре — командир 568 ШАП (187 ГШАП) Герой Советского Союза Хомутов. Дед сидит справа. Фамилия майора слева неизвестна.

Интересна оборотная сторона фотографии, написано жене рукой деда.

В лесу прифронтовом…

Награждён Михаил Иванович был неоднократно, настоящими, неюбилейными орденами. Награждать-то много стали к концу войны, а до 1944 года награду надо было ох как заслужить!

Скромное поздравление от земляков-большевиков.

Открытка с фронта.

Grafoman777
Автор записи
Вот в твиттере обо мне написано "Партизан продразвёрстки". ) А ещё неизбывный романтик, хулиган и, говорят, не злой... Ах да, конечно - дамский угодник! Некоторые добавляют "старый дамский угодник", но это они неподумавши!... ))