В Красноярске обсудили проблемы развития дворовых видов спорта

В Красноярске 18 февраля на острове Отдыха в студии радиостанции «Серебряный дождь» состоялся круглый стол на тему «Дворовый спорт — путь к олимпийским вершинам!».

22

В мероприятии приняли участие представители министерства спорта края, главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, главного управления образования администрации г. Красноярска, Олимпийского совета края, краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта, МАУ «Центр спортивных клубов», общественного совета при министерстве спорта края, Гражданской ассамблеи края и т.д. Модератором выступил председатель общественного совета при министерстве спорта края Владимир Черных.

Консультант министерства спорта края Евгений Чернов рассказал о состоянии системы физкультурно-спортивных клубов на территории края. На сегодняшний день создано более 630 клубов по месту учебы и более 400 по месту жительства.

Директор МАУ «Центр спортивных клубов», член общественного совета при министерстве спорта края Александр Митрошкин доложил о комплексном подходе в организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства. Данное учреждение курирует 265 площадок в Красноярске. В спортивном календаре – 171 мероприятие, из которых 24 – для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Наши площадки работают круглый год, – отметил Александр Митрошкин. – При строительстве мы предусматривали павильоны, в которых люди могли бы переодеться, хранить спортивный инвентарь, а зимой – погреться. Также на площадках можно подключить аппаратуру для проведения мероприятий, предусмотрено освещение в темное время суток. Комплексные игровые площадки со спортивным покрытием сделаны из антивандальных материалов.

Руководитель организационно-ресурсного центра физической культуры и школьного спорта Анастасия Потапова проинформировала о развитии внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Об одном из таких клубов рассказал руководитель ФСК «Русь» Константин Тагер:

– Клуб функционирует на базе гимназии №15, у нас 3,5 ставки инструкторов по физической культуре и спорту и ставка руководителя. Развиваем волейбол, тхэквондо, футбол, баскетбол, спортивная акробатика, шахматы. Например, по спортивной акробатике есть 8 человек, которые начинали в нашем клубе и дошли до мастеров и кандидатов в мастера спорта. Кроме того, 8 ребят из нашего клуба – золотые значкисты ГТО.

Президент всероссийской ассоциации дворовых видов спорта Алексей Логинов поделился информацией о всероссийском социально-спортивном движении по месту жительства.

Кроме того, в рамках круглого стола состоялась презентация нового вида спорта, который доступен практически каждому, – напольного керлинга. Ее провел гость из Гонконга, президент международной федерации напольного керлинга Джон Ли.

Об опыте развития дворового керлинга на территории края рассказал президент федерации керлинга Красноярского края, заместитель председателя общественного совета при министерстве спорта края Сергей Веневцев.

Затем участники круглого стола посетили дворовые площадки МАУ «Центр спортивных клубов» и побывали на презентации клуба по мету жительства «Факел» в Дивногорске.

По итогам дня был составлен проект резолюции, и всех, кто принял участие в обсуждении, попросили внести свои предложения.

Источник

Фагот
Автор записи