Аллея Героев в Зарайске

В любом уважающем себя городе России есть своя Аллея Героев. Есть такая и в старинном подмосковном Зарайске, упоминающемся в летописях с 1146 года.

Аллея Героев была открыта 1 сентября 1967 на площади Урицкого в Зарайске, перед бюстом дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова; создана по проекту архитектора А.А. Гайко. Ее составляют постаменты с портретами земляков — Героев Советского Союза К. А. Мерецкова, Н.И. Власова, В.И. Хряева, А.И. Пчелкина, Ф.И. Каменева, С.М. Новичкова.

Интерактивная карта воинских мемориалов и обелисков

Во главе Аллеи Героев стоит памятник дважды Герою Советского Союза В.Н. Леонову:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.