В Скорняково освящена церковь Михаила Архангела

В четверг, 21 ноября, митрополит Липецкий и Задонский Никон  освятил храм Михаила Архангела в селе Скорняково Задонского района. Торжества совпали с празднованием Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных


Особенно хотелось бы поблагодарить мецената, восстановившего церковь, уроженца села Алексея Шкрапкина. Пусть его добрый пример будет образцом для подражания: если бы каждый преуспевший в земной жизни человек сделал бы что-нибудь полезное для своей малой Родины и ближайшего окружения, то, считаю, Россия была бы совершенно другой!

Народу на службу собралось очень много:

Митропоит Никон:

К старому храму по старым ступеням с новыми надеждами…

Служба началась ещё в ночной темноте.

Не сомневаюсь, что для многих скорняковцев этот храм будет путеводным.

Реконструкция храма началась в 2006 году. До этого в течение более 70 лет церковь была в запустении. Известно, что каменный храм во имя Михаила Архангела с приделом Иоанна Воина построил граф Чернышов  в 1812 году. Впоследствии село Скорняково перешло во владение знаменитого русского полководца Николая Муравьёва-Карского, прославившегося в 1856 году взятием считавшейся неприступной турецкой крепости Карс.

Святая вода в храме:

Храм был восстановлен благодаря спонсорской помощи столичного банкира Алексея Шкрапкина. В благодарность  за бескорыстные пожертвования митрополит Никон подарил москвичу икону Божией Матери.  В свою очередь Алексей Шкрапкин приподнес главе Липецкой и Задонской епархии книгу о Тихоне Задонском.

Ещё материалы о Скорняково и храме:
Церковь Михаила Архангела: в торжественном ожидании…
Архангельская церквоь в селе Скорняково
Дон в закатном Скорняково
Закатное Скорняково

Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Блогерский путеводитель по Задонскому району

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.