Ильинская церковь в Долгуше Липецкой области

Долгуша — село Долгоруковского района Липецкой области, расположенное в очень живописных местах. Украшением села и видимым из далека ориентиром, является церковь Ильи Пророка, которая издалека видна по дороге Долгоруково — Задонск

Впервые церковь в селе Долгуша упоминается в 1676 году. Первый храм именовался во имя Архангела Михаила. Нынешняя церковь построена и освещена в 1878 году на месте древнего храма, от которого сохранилась только колокольня. Церковь находится близ кладбища в 300 метрах от автодороги Долгоруково — Задонск.


Блогерский путеводитель по районам Липецкой области
Альбом и Книга памяти
Купола Липецкой области


Координаты храма: 52.29025,38.6725
Хотел бы поблагодарить настоятеля храма о. Кирилла (8-952-594-07-32) за радушный приём и рассказ о современной истории храма.

Сам храм виден издалека:


Слева от храма на фотографии — памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны

В соответствии с «Указателем храмовых праздников в Воронежской епархии» (Вып. IV, г. Воронеж, 1884 г.) о церкви сообщается следующее: «Церковь Пророка Илии в селе Долгуши, Землянского уезда, каменная с колокольнею, построена в 1794 году.
Земли усадебной, по выписи с книг Елецкого уезда письма и межеванья Тихона Комынина и подъячаго Тимофея Труфанова, хранящейся с 1721 года (но сколько не сказано), по той же выписи причту дозволяется въезжать в леса и дубравы села Долгуши. Пахотной и сенокосной земли в двух писцовых дачах 45 (в 1-й 32, во 2-й 13 десятин). На эту землю есть план и межевая книга. Причт получает % с 100 рублей (положенных за поминовение). Прихожан 905 душ. В приходе деревни: Малая Слепушка, Чаадеева и Даниловка
»

В «Списке населённых мест Воронежской губернии» 1859 года Долгуша значится как два села: казённое (государственное), в котором 110 дворов и 892 жителя, и частное — 39 дворов, 528 жителей. При обоих сёлах значится одна церковь.

П. Никольский в своих трудах указывал штат Ильинской церкви в конце XIX века: священник (Николай Петропольский), диакон (Гавриил Арсеньевич Попов) и псаломщик (Николай Васильевич Донецкий). Церковных земель отмечено 49 десятин. В селе в это время насчитывался 281 двор, в них проживал 1971 человек.

После закрытия в 1930-х годах, храм использовался как ремонтные мастерские, а позже зернохранилище. В 2010 году начались реставрационные работы, и храм был освящён в честь Пророка Илии.

Так выглядел храм до реставрации:

отсюда

Вид на алтарную часть храма от памятника павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам:


Подробнее о памятнике

Внутри храма:

Долгушинские окрестности:

Дорожный знак на дороге Задонск — Долгоруково:

Материалы по Долгоруковскому району:
Памятник князю Юрию Долгорукову в райцентре Долгоруково
Памятник воинам-интернационалистам в Долгоруково
Памятник в Стегаловке Долгоруковского района односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны
Памятник Ленину в Стегаловке Долгоруковского района
Памятник в Долгуше односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.