Памятник генералу Ефремову в Вязьме

Я очень уважаю генерал-лейтенанта Ефремова. Как и для миллионов других людей, генерал Михаил Григорьевич Ефремов для меня символом человеческой силы духа и порядочности, воинского профессионализма и стойкости, патриотизма и командирства.

Ещё в 1946 году в Вязьме по инициатив И. Сталина ему был установлен замечательный памятник авторства скульптора Е.В. Вучетича и архитектора Я.Б. Белопольского, являющийся и в настоящее время одним из символом Вязьмы. Памятник отлит из гильз, собранных на полях сражений под Вязьмой. Это событие произошло на второй год после освобождения Вязьмы.

По свидетельствам очевидцев, тело командарма принесли на жердях, но немецкий генерал потребовал, чтобы его переложили на носилки. При захоронении, проведённом с воинскими почестями, обращаясь к своим солдатам, начальник штаба 5-го армейского корпуса полковник Шмидт сказал следующее: «Сражайтесь за Германию так же доблестно, как сражался за Россию генерал Ефремов».

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 года № 1792 «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» генерал-лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

О генерал-лейтенанте Ефремове
Памятник жертвам фашистских концлагерей в Вязьме
Место гибели генерала Ефремова: по нити Ариадны рядового Леонова

 

Генерал Ефремов погиб в бою и был похоронен немцами с воинскими почестями в селе Слободке возле церкви 19 апреля 1942 года.

 

Вечная память настоящему генералу — генерал-лейтенанту Ефремову!

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.