Саудовский блогер наказан 50 ударами плетей по мягкому месту в неделю

Такое наказание власти Саудовской Аравии назначили оппозиционному блогеру Раифу Бадави.

Проблемы с местом, где спина теряет своё благородное название, Раифу Бадави придётся терпеть очень долго.Всего ему прописали тысячу ударов, но из человеколюбия выдают по пятьдесят за раз, по пятницам. Впрочем, столь суровое наказание сидеть блогеру не помешает. Помимо плетей и огромного штрафа в 226 тысяч долларов, суд приговорил Бадави к десяти годам тюремного заключения.
Блогер находится под следствием с июня 2012 года. В июле 2013 года он был признан виновным в оскорблении ислама и приговорен к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью. После обжалования приговора ситуация Раифа Бадави только усугубилась: его обвинили в «вероотступничестве». По местным законам, такое преступление карается смертной казнью.
В декабре 2014 года суд вынес окончательный приговор создателю сайта «Либеральная саудовская сеть»: 10 лет заключения под стражей и тысяча ударов плетью. Бадави также обязан выплатить штраф в размере 1 млн саудовских риялов (примерно $ 266 тысяч).
Наказание розгами будет приводиться в исполнение постепенно: раз в неделю не более, чем по 50 ударов. Первую партию он получил 9 января.
Бадави обсуждал в своем блоге вопросы религии и критиковал действующую власть. Он публиковал также случаи произвола со стороны национальной религиозной полиции. Созданный им либеральный портал призывал освободить местных оппозиционеров.
Представитель Госдепа США Джен Псаки уже призвала власти Саудовской Аравии отменить эту жестокую казнь и пересмотреть дело и приговор Бадави. Впрочем, власти страны такие меры не считают слишком суровыми.

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.