Счастье в глазах

Дети бывают разные. Одни могут сидеть на месте часами, смотреть мультфильмы, раскрашивать, играть в куклы или строить домики. Другие не могут и минуты просидеть спокойно, постоянно куда-то несутся, шумят. Все дети разные, и зависит это о-го-го от скольких факторов. «Весь в тебя!» — говорит мама. «Вылитая ты!» — замечает папа. А ведь помимо наследственности, на ребенка влияет еще целая куча факторов – от даты рождения до экологии.

Вы воспитываем, вкладываем, выкладываемся, стараемся, а он, этот ребенок, возьми и получись не такой, как мы планировали. А ведь самое главное что? Понять и принять ребенка такого, каков он есть – со всеми отрицательными чертами, недостатками, «тараканами» в голове. Полюбить его такого единственного и неповторимого, самого замечательного.

Помните фильм «Прислуга», где главная героиня, прислуга, постоянно повторяла фразу для дочери своей хозяйки: «Ты добрая. Ты умная. Ты бесценная»? В ребенка нужно вселить уверенность, что он бесценный, ребенка нужно полюбить таким, какой он есть, помочь ему стать лучшим и счастливым! Что может быть лучше, чем увидеть в глазах ребенка счастье? И никто не говорит, что это легко! И единого рецепта для этого нет! Но мы будем искать. Вместе. Да?

natasha_tuk
Автор записи
Красавица, умница, надеюсь (почти уверена), что хорошая жена, мама, дочь, внучка, преподаватель, переводчик, хозяйка...