Городошники Липецкой области одерживают первые победы на всероссийской арене

День 10 мая 2015 года войдёт в новейшую историю городошного спорта Липецкой области как день дебюта липецких команд на всероссийских соревнованиях и день первых побед. В ходе турнира на Кубок Дружбы по городошному спорту среди ВУЗов приняли участие сразу три липецких команды — две студенческих и команда преподавателей ЛГТУ. Липецкие студенты стали четвертыми в соревнованиях 9 команд, а команда преподавателей заняла второе место, проиграв решающий матч более опытной и мастеровитой команде преподавателей «Бауманки».

В соревнованиях приняли участие команды 6 ВУЗов России — Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ, Липецк), Чеченского государственного педагогического университета (Грозный), Московского государственниого педагогического университета (МГПУ, Москва), Российского университета дружбы народов (РУДН, Москва), Национального исследовательского университета (МИФИ, Москва) и Московского государственного технического университета им. Баумана (МГТУ). Приятно, что только липчане и «руденовцы» смогли выставить по три городошных команды.

Подчеркну, что некоторую озадаченность вызвало то, что первое и второе место завоевали инностранные студенты из РУДН. Третьими были ребята из МИФИ, потом липчане и все остальные. Выходит, что на студенческом уровне в национальном виде спорта первенствуют инностранцы? Надеюсь, что пока первенствуют:)


Итог соревнований несомненно следует признать успешным. Важен не столько результат, сколько получение практического опыта и мастер-классов от лучших мастеров городошного спорта России — действующего чемпиона мира Алексея Елисеева и руковдителя Московской Федерации городков Михаила Проца. Кроме того, активисты профкома ЛГТУ, составившие студенческие сборные, уже через три недели могут начать передавать свои практические знания о городошном спорте студентам своих факультетов — в лагере отдыха ЛГТУ «Политехник» возобновляет свою жизнь городошный корт.Напомню, что возрождение городошного спорта в Липецкой области идёт под эгидой Липецкого отделения Федерации городошного спорта России — в Липецке на корте Новолипецкого парка, на городошной площадке ФОК «Пламя», в селе Вислая Поляна Тербунского района и в Преображеновке Добровского района.

Главный судья соревнований действующий чемпион мира по городошному спорту Алексей Елисеев:

Построение команд:

С приветсвенными словами к участникам соревнованийобратились президент Международной Федерации городошного спорта Аль-Хатиб Мамдух, исполнительныйдиректор Владимир Капаев, руководитель Московской Федерации городошного спорта Михаил Проц.

К счастью для городошного спорта «России» соревнования привлекли внимание центральных каналов телевидения — НТВ, ТВЦ, «Столица» и какие ещё телекамеры активно делали свои сюжеты. К сожалению, в Липецке о подобном отношении к городошному спорту (да и ассовому тоже) приходится только мечтать…

Интервью дает Владимир Капаев:

Президент Международной Федерации городошного спорта АльХатиб Мамдух лестно отозвался об игре молодых липчан:

Алексей Елисеев:

Играют липчане:

Хотел бы поблагодарить за радушие к липчанам Федерацию городошного спорта Москвы и лично Михаила Проца, Павла Демидова, Марию Капаеву, Евгения Глотова.

Эпизоды соревнований:

Прекрасные городошные корты Коломенского:

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Организаторы обеспечили дажеразвлекательную часть программы.

Команды-победительницы из РУДН:

Награды получают студенты МИФИ:

Свои заслуженные награды получают преподаватели МГТУ им. Баумана:

Евгений Глотов (Липецк, ЛГТУ) получает Кубок за второе место:

Алексей Логинов
Автор записи
Cпешу чувствовать и жить. Голоден до знаний. Идеалист, верю в первичность духа. Очень много планов и проектов, поэтому ищу настоящих единомышленников. Многогрешен, могу понять, но не всегда простить, особенно лицемеров и предателей. Вижу свой блог как площадку для обмена конструктивными мнениями и общения с друзьями со всего мира. Ценю в людях объективность, надежность, инициативность, компетентность, критичность, искренность, последовательность, решительность. Искренне рад Вам на страницах моего блога, если Вы пришли не с камнем за спиной.